Тема:

Курортный сбор в России 8 месяцев назад

Законопроект о курортном сборе принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в ряде регионов пилотного проекта по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в ряде регионов пилотного проекта по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой, сообщает "Интерфакс". Эксперимент собираются провести с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Уплачивать сбор будут физлица, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Закон определяет и льготные категории граждан, которые освобождаются от курортного сбора. Кроме того, платить не будут и местные жители.

К инфраструктуре, за которую придется уплачивать сбор, относятся лечебно-оздоровительные, социально-культурные и спортивные объекты, а также парки, городские леса, пляжи, набережные, пешеходные зоны.

Регионы будут сами обеспечивать расходы, возникающие в связи с проведением эксперимента. Размер сбора будут устанавливать тоже местные власти, но он не должен превышать 100 рублей с человека за сутки.

Уплата сбора будет осуществляться в гостинице, деньги будут зачисляться в региональный бюджет.