Тема:

Роскомнадзор против Telegram 3 года назад

Глава Роскомнадзора обвинил Дурова в нейтралитете по отношению к террористам


Global Look Press

Мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову, с сожалением заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Заявление об этом он опубликовал в аккаунте Роскомнадзора в соцсети "ВКонтакте".

Мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову, с сожалением заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Заявление об этом он опубликовал в аккаунте Роскомнадзора в соцсети "ВКонтакте".

Александр Жаров посчитал, что Павел Дуров, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером. А также абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram. Глава Роскомнадзора обратился к Дурову с требованием представить данные для включения мессенджера в реестр, а в случае отказа пригрозил мессенджеру блокировкой, сообщает "Интерфакс".

"Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны, — написал Жаров в открытом обращении к Дурову на сайте Роскомнадзора. — Я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство. Отведенное Роскомнадзору законом время на принятие решения истекает".

Письмо с просьбой предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзор направил в адрес Telegram еще в начале мая 2017 года.

"Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда", — заявил в ответ Павел Дуров.

Кроме того, владелец Telegram заявил, что после блокировки мессенджера российским чиновникам придется пользоваться иностранными сервисами, а данные их переписки попадут в руки зарубежным компаниям.

Ситуация с блокировкой Telegram выглядит, по мнению Павла Дурова, парадоксально. "На повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook (запрещена в РФ) Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram", — подчеркнул владелец мессенджера.

"Какой смысл с точки зрения национальной безопасности России блокировать Telegram, если после этого переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsAppViber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloudGoogle Drive?" – задал риторический вопрос Павел Дуров.