Тимошенко не смогут привлечь по "антинародному" делу


Global Look Press

Повторно привлечь за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко невозможно. "В нашей стране дважды не судят", - заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Повторно привлечь за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко невозможно. "В нашей стране дважды не судят", — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Новый шквал критики на Украине на Тимошенко обрушился за газовые соглашения 2009 года после того, как было вынесено промежуточное решение Стокгольмского арбитража в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Тимошенко подписала антинародные и антизаконные соглашения, которые ввергли Украину в колоссальные долги, заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман. Заслушать Тимошенко в Раде и рассмотреть вопрос о совершении госизмены, а также рассмотреть коррупционные составляющие газового соглашения предложил "Блок Петра Порошенко".

Власти используют промежуточное решение Стокгольмского арбитража для борьбы с политическим оппонентом — партией "Батькивщина", заявила в ответ Юлия Тимошенко.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, напоминает РИА Новости. Обвинение посчитало, что подписание документов привело к материальному ущербу для НАК "Нафтогаз Украины" на 189 миллионов 500 тысяч долларов.

Тимошенко отбывала наказание в харьковской колонии. Ее освободили после февральского госпереворота 2014 года, а Верховная рада декриминилизовала статьи Уголовного кодекса, по которым она была осуждена.

Позднее Верховный суд Украины вообще установил, что Тимошенко не совершила никакого преступления при заключении в 2009 году газовых контрактов "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

На этом фоне Юлия Тимошенко начала процедуру импичмента против президента Петра Порошенко.