Фрадков: с ВТО надо держать ухо востро

За четыре месяца 2017 года рост несырьевого экспорта в РФ составляет около 14 процентов, сообщил глава "Российского экспортного центра" Петр Фрадков.

За четыре месяца 2017 года рост несырьевого экспорта в РФ составляет около 14 процентов, сообщил глава "Российского экспортного центра" Петр Фрадков в интервью, которое публикует сайт НТВ.Ru.

При этом он не исключил, что к концу года цифры скорректируются, возможно, в сторону снижения. На конец 2016 года Россия имела долю неэнергетического экспорта в размере 56–57 процентов от всего экспорта.

Отвечая на вопрос о темпах роста российской экономики, Фрадков назвал цифру в семь процентов, отметив, что это минимальный показатель. Что касается курса рубля, комфортного для несырьевого экспорта, он заявил, что, по некоторым оценкам, это 60-65 рублей за доллар.

По мнению Фрадкова, российские предприятия должны иметь экспортную составляющую на уровне не менее 25 процентов, тогда они будут готовы к различным кризисным явлениям.

Говоря о работе в рамках Всемирной торговой организации, эксперт напомнил, что в ВТО существует огромное количество преференциальных соглашений, по некоторым оценкам, они достигают 60 процентов. В этой связи Фрадков призвал "держать ухо востро и учитывать огромное количество нюансов", связанных с деятельностью в рамках ВТО.

Вообще ситуацию в сфере экспорта Фрадков назвал своего рода "лакмусовой бумажкой". "Это такой реальный срез того, что представляют собой экономика, промышленность, сельское хозяйство", – отметил глава "Российского экспортного центра", пояснив, что именно на внешнем рынке присутствует объективный подход к качеству предлагаемой продукции, а также вопросам ценообразования.