Киевский суд отправил сообщника Гужвы под домашний арест

Шевченковский районный суд Киева решил отправить под домашний арест предполагаемого сообщника главного редактора украинского интернет-издания "Страна. УА" Игоря Гужвы. Обоих подозревают в вымогательстве.

Шевченковский районный суд Киева решил отправить под домашний арест предполагаемого сообщника главного редактора украинского интернет-издания "Страна. УА" Игоря Гужвы.

Как сообщила в субботу пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), такую меру пресечения мужчине, который представлялся помощником руководителя интернет-издания "Страна. УА", суд избрал по ходатайству столичной прокуратуры. "Круглосуточный домашний арест сроком на 60 суток", — написала она.

Ранее Гужва был задержан в Киеве по подозрению в том, что вымогал деньги у депутата "Радикальной партии" Дмитрия Линько. По утверждению правоохранителей, журналист требовал 20 тысяч долларов и получил половину из этой суммы за то, что не будет публиковать материалы, компрометирующие политика. В Генпрокуратуре заявили, что у них есть видео- и аудиодоказательства. Вместе с Гужвой по подозрению в вымогательстве был задержан мужчина, который представлялся его помощником.

Сам Гужва считает дело против него спланированной провокацией. Меру пресечения для него суд изберет позже в субботу.