Путин доказал, что он не исчадие ада

Великая Отечественная война – исторический шрам, вероломное нападение на нашу страну. Цена, отданная за победу в ней, навсегда сделает вопрос безопасности Родины для нашего народа главным.

Великая Отечественная война — исторический шрам, вероломное нападение на нашу страну. Цена, отданная за победу в ней, навсегда сделает вопрос безопасности Родины для нашего народа главным.

Есть любители над этим иронизировать – мол, Россия вечно "в кольце врагов". Но так шутят те, кто, что бы они ни говорили, отделяют себя от судьбы нашей страны. А приличные люди везде в мире относятся к российским озабоченностям в вопросах безопасности с пониманием или, как минимум, с искренним интересом, пытаясь разобраться. Один из таких интересующихся — трижды оскароносный американский кинорежиссёр, ветеран войны во Вьетнаме, который был ранен, Оливер Стоун. Он предпочитает докапываться до всего сам.

"Я уверен, что у истории есть смысл и цель, которые необходимо найти", — говорит Стоун.

В поисках смысла и цели — истории человечества на современном этапе — Оливер Стоун обратился к президенту Путину с просьбой о серии интервью. Снимал два года. В результате получился четырёхсерийный фильм, который был показан по телевидению в США и в России. Картина уже куплена во многих странах, в том числе для телекомпаний Европы.

Композиция фильма проста: Стоун задаёт вопросы, Путин отвечает. Иногда короткие исторические вставки. Вот и всё. Вопросы безопасности неизбежно возникают в каждой серии. Путин откровенен и глубок, что, должно быть, необычно для американской публики. С одной стороны, потому, что их политики с публикой так не разговаривают, а с другой — потому, что президента России там в норме представляют, как исчадие ада.

В картине же Путин смеётся, слушает и отвечает так, что при каждой возможности стремится углубить тему, повышая интеллектуальную планку. Хотя иногда ответы могут звучать и холодно категорично: в случае прямого столкновения с США не выживет никто.

Далее — об оружии возмездия, которое есть у каждой из сторон и которое с какого-то момента, когда запущенная система проходит точку невозврата, уже действует автоматически.

Путин против того, чтобы воспринимать современную войну как некую игру (хотя иногда складывается впечатление, что для США это именно так), и ценит вклад интеллектуалов на заре ядерной эры, которые позаботились о том, чтобы ради баланса атомная бомба была и у Советского Союза.

Картина Оливера Стоуна, построенная на серии интервью с российским лидером, оставляет стойкое впечатление, что Путин, с одной стороны, открыт к честному сотрудничеству с Америкой, а с другой — пережил серию разочарований. Из-за одностороннего выхода США из Договора по противоракетной обороне, из-за расширения НАТО (тогда уж и Россию туда принимайте) и по тому, как Америка создала сначала "Аль-Каид (запрещена в РФ)у" (запрещенная в РФ организация), а потом, вроде, и борется с терроризмом, но при этом почему-то всё время поддерживает тех террористов, которые против России. Путин прочувствовал эту тему сразу, как избрался президентом, на примере Чечни.

Та же двойственность сейчас и в Сирии, когда американцы там действуют без приглашения: вроде, воюют с террористами, а на самом деле решают свои задачи, создавая сложности России. Впрочем, даже в этих условиях наши действуют там убедительнее.

Бросается в глаза, с какой любовью, гордостью и верой Путин говорит о наших военных, хотя бы на примере, когда к берегам Крыма подходил американский эсминец "Дональд Кук", который против системы "Бастион" "беззащитен".

Но при всём этом Россия и Америка — навсегда важнейшие партнёры, несущие совместную глобальную ответственность. И общих тем много.