Оружие и Донбасс: Порошенко сделал два американских заявления


EPA

Президент Петр Порошенко заявил по итогам своего визита в Вашингтон, что вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия может быть решен США еще в текущем бюджетном году. Кроме того, он надеется на повышение роли США в процессе урегулирования в Донбассе.

Президент Петр Порошенко заявил по итогам своего визита в Вашингтон, что вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия может быть решен США еще в текущем бюджетном году.

"Что касается оборонных соглашений. У нас сегодня есть практически согласованный текст. Мы на протяжении двух-трех месяцев ждем визита министра обороны США в Украину, и во время этого визита, надеюсь, соглашения будут подписаны", — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном вечером в воскресенье.

Он назвал этот вопрос приоритетным для украинской стороны. "И процесс предоставления оборонного оружия идет очень активно", — добавил глава государства.

Говоря о возможности урегулирования ситуации в Донбассе, Порошенко подтвердил, что украинские власти выступают за сохранение "нормандского формата" и минских договоренностей, но вместе с тем хотели бы, чтобы и США активизировали деятельность в данном направлении. Мы "будем только приветствовать — и получили заверение в этом — в части повышения роли США в этом процессе", приводит слова Порошенко "Интерфакс".