Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

Отец полковника Захарченко останется под стражей по делу о растрате


Михаил Почуев/ТАСС

Мосгорсуд признал законным срок продления ареста отцу бывшего начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковника Дмитрия Захарченко Виктору Захарченко, обвиняемому в растрате.

Мосгорсуд признал законным срок продления ареста отцу бывшего начальника управления "Т" Главного управления экономической
безопасности и противодействия коррупции МВД России полковника Дмитрия Захарченко Виктору Захарченко, обвиняемому в растрате 4 миллионов рублей из средств банка "Московское ипотечное агентство"

Как передает ТАСС, об этом сообщили в юридическом учреждении, подчеркнув, что тем самым оставили без изменения вердикт Басманного суда.

Кроме этого, Мосгорсуд оставил в силе арест советника председателя правления ББР-банка Владимира Корьевкина, который подозревается в соучастии в растрате. Оба подсудимых будут находиться в СИЗО до 30 августа.

В уголовном деле о растрате средств банка также фигурирует бывший председатель правления банка "Московское ипотечное агентство" Сергей Гриб, который в свое время уехал из страны и сейчас является подозреваемым.

Следствие полагает, что Корьевкин, являясь председателем правления коммерческого банка "Московское ипотечное агентство" взял Виктора Захарченко на должность своего советника.

Несмотря на то, что у Захарченко для занимаемого места не было ни соответствующего образования, ни опыта, Корьевкин исправно выплачивал ему с июля 2014 года по апрель 2015 года ежемесячную заработную плату в размере примерно 150 тысяч рублей. Что нанесло банку ущерб в размере полутора миллиона рублей.

После ухода Корьевкина из банка его место занял Сергей Гриб, который продолжил платить Захарченко деньги за его фиктивную работу. В итоге, сумма общего ущерба финансовому учреждению составила 4 миллиона рублей.

Захарченко заявил в суде, что готов компенсировать ущерб.

При этом следователи не считают, что процесс против Виктора Захарченко связан с делом его сына Дмитрия, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении многомиллионных взяток.