#Лешаправ: полицейские защитили коллегу, обругавшего игравших в фашистов подростков

#Лешаправ – этот хештег объединил российских полицейских, которые вступились за своего коллегу из Беломорска. Он, как сообщалось ранее, попал под следствие, а как выяснилось — все же под проверку.

#Лешаправ — этот хештег объединил российских полицейских, которые вступились за своего коллегу из Беломорска. Он, как сообщалось ранее, попал под следствие, а как выяснилось — все же под проверку.

За то, что нелестно высказался, но вполне справедливо, как считают не только его коллеги, в отношении подростков, решивших поиграть в фашистов у мемориала Воинам Великой Отечественной.

Вот фотография, которая возмутила полицейского Алексея Геккина. Четверо старшеклассников в вызывающих позах снялись на фоне памятника сынам и дочерям Татарстана и Карелии, воевавших в Великой Отечественной. Один из школьников забрался на монумент и вскинул руку в фашистском приветствии.

Сдержаться Геккин не смог и в сердцах назвал в комментариях к посту его авторов "нерадивыми отпрысками", "моральными инвалидами" и "дегенератами". Кстати, большинство пользователей оказались солидарны с Алексеем. А вот мать юного поклонника нацисткой идеологии посчитала, что ее 15-летнего сына оскорбили. И подала заявление с просьбой привлечь обидчика к ответственности.

Узнав об этом, коллеги Алексея по всей стране запустили в социальных сетях флэшмоб #Лешаправ, призывая не наказывать за столь рьяную откровенность полицейского. Буквально за сутки хэштег набрал серьезную популярность в Интернете. К акции подключились сотрудники других силовых ведомств – от сержанта до полковника, милиционеры из Белоруссии, ветераны службы и рядовые граждане. Чаще всего коллеги Алексея фотографировали свои удостоверения и значки. Кто-то даже вставил название хэштега вместо фамилии следователя по особо важным делам. Многие добавляли еще и "фашизм не пройдет". Вскоре в карельской полиции поспешили успокоить пользователей, заявив, что пока сомнений в правоте Алексея у руководства не возникло.

"В настоящее время в МВД по городу Беломорску только еще проводится проверка по заявлению одного из родителей подростка по факту размещения в социальной сети комментария сотрудника полиции. В ходе проверки будет объективно и всесторонне изучены материалы", — отметила начальник отделения информации и общественных связей МВД РФ по Карелии Елена Есетская.

Сам старшина Геккин говорит, что от своих слов отказываться не собирается. Дескать, никого оскорблять не собирался, а просто назвал вещи своими именами. Сейчас он работает помощником дежурного группы режима изолятора временного содержания. По словам его коллег, за четверть века на службе претензий у начальства к нему не возникало. А вот к подросткам, забравшимся на памятник, и к их родителям появились вопросы со стороны комиссии по делам несовершеннолетних. За осквернение памяти погибших воинов в России предусмотрено реальное наказание.