Пожарные борются с огнем в Сибири и на Дальнем Востоке при +40°

Ситуация с природными пожарами в Сибири и на Дальнем востоке остаётся крайне сложной. Горит 54 тысячи гектаров леса. Крупные очаги — в Туве, Красноярском крае, Бурятии, Забайкалье.

Ситуация с природными пожарами в Сибири и на Дальнем востоке остаётся крайне сложной. Горит 54 тысячи гектаров леса. Крупные очаги — в Туве, Красноярском крае, Бурятии, Забайкалье. На тушении задействовано 4 тысячи человек, около тысячи единиц техники. С воздуха воду сбрасывают десятки вертолётов, самолёты АН-2 и аэро-амфибии БЕ-200. Работы осложняет жара до +40°.

Тайга горит практически во всех районах. Дымом заволокло значительную часть региона. По последним данным площадь лесных пожаров составляет 142 тысячи гектаров. В Баяндаевском районе на помощь лесхозам пришли военные. Совместными силами локализовали крупный пожар, который бушевал почти неделю. Сейчас особенно сложная ситуация сложилась в Качугском районе области.

Большинство лесных пожаров находятся в отдаленной и труднодоступной местности. Поэтому для тушения лесных пожаров и разведки применяется авиация. Это два вертолета Ми-8 и самолет Ан-2.

Сегодня в регион прибыла подмога федеральной "Авиалесохраны". Более сотни человек из Башкирии и Омской области будут тушить северные территории. В тяжелейших погодных условиях вертолеты забрасывают пожарных-десантников на очаги возгорания. Из-за жары воздушные суда не могут загружаться на полную мощность. Поэтому приходится брать меньше груза и делать больше рейсов.

Природные аномалии в Сибири бьют рекорды. Жара под 40 градусов стоит почти месяц.

"Возникновение лесных пожаров -это человеческий фактор, ну и конечно условия погодные. Сейчас они очень плачевные", — говорит Владимир Пашкаков, пожарный-десантник ФБУ "Авиалесохрана".

Огнем объята также заповедная территория. Там бушуют 12 пожаров на площади 130 тысяч гектаров.

"У нас произошел случай при тушении пожаров в Калачевском районе, это территория заповедного Прибайкалья, особо охраняемая территория. Когда два пожара в результате ветра могли соединиться между собой, Но верховой пожар был сбит, и его разрастание было остановлено, люди продолжили работу на тушении пожара", — рассказал Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Со стихией борются не только наземные оперативные группы, но и самолет-амфибия Бе-200 и вертолет с водосливным устройством.