Народная милиция: попавший в плен ефрейтор Агеев принят на службу военкоматом ЛНР

Народная милиция Луганской народной республики заявила, что попавший 24 июня в плен Бахмутки к украинским спецслужбам доброволец Виктор Агеев принят военным комиссариатом ЛНР на добровольную службу в ряды ополчения. Ранее BBC заявляло, что в Донбассе пленен российский военнослужащий.

Народная милиция Луганской народной республики заявила, что попавший 24 июня в плен Бахмутки к украинским спецслужбам доброволец Виктор Агеев принят военным комиссариатом ЛНР на добровольную службу в ряды ополчения. Ранее BBC заявляло, что в Донбассе пленен российский военнослужащий. Также украинские телеканалы заявили, что в Луганской области задержана диверсионная группа из ЛНР, в составе которой были россияне.

Министерство обороны России причастность Виктора Агеева к российской армии опровергло. Агеев из Алтайского края, закончил срочную службу в российской армии в мае 2016 года, на контрактную службу он не принимался. Представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что тема пленения военнослужащих ЛНР, в том числе ефрейтора Агеева, будет поднята на ближайшей встрече Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в Минске. Сейчас Луганск готовит все бумаги для передачи их представителям международных организаций, сообщает "Интерфакс".

"По нашей информации, в настоящее время к военнослужащим Народной милиции украинские спецслужбы применяют изощренные методы пыток, выбивая из них необходимые показания", — заявил представитель народной милиции Андрей Марочко.

В связи с этим народная милиция просит международные общественные организации взять на контроль условия содержания в плену у украинских спецслужб военнослужащих ЛНР.

24 июня диверсионно-разведывательная группа сил специального назначения Вооруженных сил Украины напала на военнослужащих ЛНР, доставляющих ополченцам продовольствие к линии соприкосновения. Двое ополченцев были убиты, четверо — взяты в плен.

По предварительной версии, военные 93 механизированной бригады украинской армии захватили луганских ополченцев в плен, чтобы обменять на заместителя командира отдельного отряда специального назначения "Вега" Западного территориального управления Нацгвардии Украины, командира второй разведывательно-поисковой группы подполковника Александра Бойко. Александр Бойко 3 июня пропал без вести при выполнении боевого задания украинского командования в так называемой серой зоне в районе между Попасной, Катериновкой и селом Золотое.