Агенты ФБР допросили сотрудников Kaspersky Lab в США

Агенты Федерального бюро расследований побеседовали с несколькими сотрудниками Kaspersky Lab ("Лаборатория Касперского") относительно деятельности компании в Соединенных Штатах Америки.

Агенты Федерального бюро расследований побеседовали с несколькими сотрудниками Kaspersky Lab ("Лаборатория Касперского") относительно деятельности компании в Соединенных Штатах Америки. Об этом сообщил телеканал NBC News, ссылаясь на источники в разведке.

При этом подчеркивается, что отсутствует информация о том, связано ли это с расследованием "вмешательства России" в выборы президента США. ФБР интересовало, как компания оперирует в Соединенных Штатах и насколько Москве доступны данные пользователей. Агенты ФБР приходили домой к сотрудникам "Лаборатории Касперского", проживающим в США.

Телеканал напоминает, что программное обеспечение компании Kaspersky Lab активно используется в Америке. По информации открытых источников, компания заплатила бывшему советнику Трампа Майклу Флинну 11,25 тысячи долларов за консультирование в области безопасности.

В конгрессе США сейчас проводятся независимые расследования по вопросу "российского вмешательства" в выборы американского президента, на которых победил Дональд Трамп. ФБР ведет аналогичное расследование, напоминает РИА Новости. В конгрессе прошло несколько громких слушаний по "вмешательству России", однако разведчики, участвовавшие в них, не предоставили никаких доказательств.