Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

СБУ не в доле: украинский вещатель о штрафе за "Евровидение" из-за России


Соцсети

Председатель украинской Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания прокомментировал появившуюся 29 июня информацию о том, что из-за неучастия в "Евровидении-2017" в Киеве российской участницы Юлии Самойловой Европейский вещательный союз намерен оштрафовать Украину.

Председатель украинской Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания прокомментировал появившуюся 29 июня информацию о том, что из-за неучастия в "Евровидении-2017" в Киеве российской участницы Юлии Самойловой Европейский вещательный союз (EBU, правообладатель конкурса) намерен оштрафовать Украину.

В ЕВU считают, что в результате этого внимание было отвлечено от конкурса и под угрозу был поставлен бренд "Евровидение", передает ТАСС.

"Утро началось с не очень приятных новостей для UA:PBC. Похоже, нас таки ждут санкции за "необеспечение участия в Евровидении-2017 участницы от РФ Юлии Самойловой", — написал он на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Далее Аласания признался: "У меня есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA:PBC эту коллизию. А "Европейский союз вещателей" просто становится в очередь вместе с РФ (которая тоже, по нашей информации, готовит свой отдельный иск, приказывая UА:PBC по политическим причинам)".

Аласания упоминает СБУ в данном контексте не случайно: именно эта служба запретила въезд на Украину Юлие Самойловой накануне проведения "Евровидения", несмотря на то, что руководство EBU призывало украинскую сторону сделать исключение и обращалось даже к премьеру Украины Гройсману. Однако Киев заявил, что "уступки невозможны".

Ранее сообщалось, что из-за задержек при подготовке конкурса в Киеве, а также в связи с тем, что украинская сторона не стала сотрудничать с Европейским вещательным союзом при решении вопроса о допуске на конкурс российской певицы Юлии Самойловой, руководство "Евровидения" рекомендовало оштрафовать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины.

Позже глава НОТУ рассказал телеканалу "112 Украина" о том, что рассматривался даже вариант отстранить Украину от участия в будущих конкурсах на год или больше. Однако, по его словам, в EBU решили, что это слишком жесткое наказание.

Что касается суммы штрафа, то она может составить до 200 тысяч евро. Их должна будет обязана выплатить именно Национальная общественная телерадиокомпания Украины.

Позже 29 июня агентство France Presse сообщило, что НОТУ уже получила уведомление о штрафе.

В НОТУ, тем временем, назвали санкции необоснованными, поскольку "общественный вещатель не является органом, который контролирует границы или влияет на законодательство Украины".

"Вопрос правил пересечения границ и соответствующих санкций за их несоблюдение не лежит в плоскости ответственности Национальной общественной телерадиокомпании Украины", – цитирует РИА Новости заявление соорганизатора "Евровидения" в Киеве.

Аласания же заявил, что решение о штрафе будет обжаловано Украиной в Наблюдательном совете "Евровидения". "Хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет", – признался глава НОТУ.

Кроме того, несколько дней назад Швейцария арестовала 15 миллионов евро, которые Украина внесла на счет одного из швейцарских банков в качестве гарантии того, что конкурс будет проведен на должном уровне.

Что касается российской стороны – Первого канала, который отказался транслировать "Евровидение", то ему будет вынесено замечание.

При этом, как заявили организаторы "Евровидения", референтная комиссия конкурса рекомендовала не применять никаких действий по отношению к российскому вещателю на данном этапе, пишет Газета.Ru. Руководство ЕВU приняло во внимание то, что данные действия были мотивированы отказом украинской стороны допустить до участия в конкурсе певицу Юлию Самойлову.

В этом году конкурс "Евровидение" проходил в мае в Киеве. Его победителем стал исполнитель из Португалии Сальвадор Собрал.