СК: вердикт присяжных не останавливает поиски заказчиков убийства Немцова


Global Look Press

Расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства политика Бориса Немцова и его сообщников продолжается.

Расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства политика Бориса Немцова и его сообщников продолжается. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, комментируя вердикт присяжных, признавших всех подсудимых по этому делу виновными.

Дело Мухудинова выделено в отдельное производство, с 2015 года он находится в международном розыске.

Согласно вердикту присяжных, Заур Дадаев, а также Анзор Губашев и погибший при задержании Беслан Шаванов являлись непосредственными исполнителями убийства на Большом Москворецком мосту. Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев участвовали в подготовке преступления – следили за Немцовым и помогали убийцам скрыться от полиции.

Присяжные единогласно решили, что соучастником Дадаева был Губашев – они вместе скрылись с места преступления на автомобиле ZAZ. Один из присяжных решил, что Губашев заслуживает снисхождения, но 11 остальных членов коллегии проголосовали против этого. Лишь один присяжный посчитал, что брат Губашева Шадид не причастен к убийству.

За виновность Эскерханова проголосовали 10 и 12 присяжных, Бахаева посчитали виновным 8 из 12.