Тема:

Вирус-вымогатель 2 года назад

Нашествие "Пети": украинские обвинения в Думе назвали фейком


Global Look Press

Очередным фейком, на который никак не следует реагировать, назвал член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин обвинения украинской СБУ в причастности России к атаке вируса-вымогателя Petya. Российский депутат уверен, что выводы СБУ ни на чем не основаны.

Очередным фейком, на который никак не следует реагировать, назвал член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин обвинения украинской СБУ в причастности России к атаке вируса-вымогателя Petya.

Эта глобальная атака на днях поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, серьезно затронув Украину, а также российские компании. Были атакованы компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных и фармацевтических компаний, а также государственных органов.

Служба безопасности Украины заявила, что к атаке вируса-вымогателя якобы причастны спецслужбы России. "Они пытаются создать сами какой-то фейк, а потом опять выдают за ту ситуацию", — полагает депутат Деньгин (ЛДПР). По его мнению, на Украине, видимо, считают, что в России нечего больше делать, кроме как атаковать "великий режим (Петра) Порошенко".

Российский депутат уверен, что выводы СБУ ни на чем не основаны, "как и большинство выводов, которые делает правительство Порошенко". При этом Деньгин предложил президенту Порошенко "поискать соринку в своем глазу", учитывая возможности современных технологий.

Обвинения в адрес "российских хакеров" периодически звучат из уст западных политиков, однако предъявлять какие-либо доказательства те не спешат, напоминает РИА Новости. С подобными заявлениями выступали, в частности, представители Демократической партии США, кандидат которой проиграла недавние президентские выборы в Соединенных Штатах, а также избранный президент Франции Эммануэль Макрон.