Тема:

Вирус-вымогатель 2 года назад

Вирус NotPetya не умеет обратно расшифровывать диски

Кибератака с использованием вируса NotPetya не имела своей целью получение денег, считают в "Лаборатории Касперского". У создателей вируса нет возможности расшифровать диск, после того как он был зашифрован. Поэтому жертвы вируса не смогут вернуть свои файлы.

Кибератака с использованием вируса NotPetya не имела своей целью получение денег. К такому выводу пришли в "Лаборатории Касперского".

В компании пояснили, что у создателей вируса нет возможности расшифровать диск, после того как он был зашифрован. Шифрование было проведено по стандартной надежной схеме. Для расшифровки нужен уникальный идентификатор конкретной установки трояна, а его нет. Таким образом, жертвы нового вируса-вымогателя не смогут вернуть свои файлы после заражения.

"Можно предполагать, что получение денег не было мотивом злоумышленников", — заявили в пресс-службе российской компании.

В "Лаборатории Касперского" отметили, что шифрование похоже на код международной группировки BlackEnergy. Однако кто за ней стоит, в компании не знают, передает "Интерфакс".

Вирусная атака началась 27 июня. Больше всего она затронула сайты Украины. На втором месте находится Италия, на третьем – Израиль. Россия в данном списке числится на 14 месте.