Неудачный запуск ракеты "Чанчжэн-5". Видео

Запустив "Чанчжэн-5", работающую на жидком кислороде и водороде, Китай вошёл в эру экологически чистых ракет.

Запустив "Чанчжэн-5", работающую на жидком кислороде и водороде, Китай вошёл в эру экологически чистых ракет.
Фото Chinatopix Via AP.

Китай уже более 12 часов не дает объяснения неудачному запуску тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5". После того, как пуск был признан неудачным, из КНР пришло сообщение об аномалии, возникшей после старта, однако подробностей не приводится.

Китай уже более 12 часов не дает объяснения неудачному запуску тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5". После того, как пуск был признан неудачным, из КНР пришло сообщение об аномалии, возникшей после старта, однако подробностей не приводится. Запланированная пресс-конференция отменена, передает РИА Новости. Китайское национальное космическое управление не дает никаких комментариев.

Ракета, стартовавшая с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, должна была поднять на орбиту спутник связи "Шицзянь-18". Старт состоялся в 19:23 по местному времени (14:23 по Москве). Однако через 40 минут после пуска пришло сообщение, что он не удался. Неизвестно, на каком этапе провалилась миссия "Чанчжэн-5": прямая трансляция запуска прервалась сразу же, как только пришло сообщение о неудаче.

"Чанчжэн" переводится как "Великий поход". Предыдущий запуск ракеты серии "Чанчжэн-5", который состоялся в ноябре 2016 года, был удачным. Самая мощная ракета-носитель нового поколения в Китае может вывести на низкую орбиту до 25 тонн грузов. Ее высота – 56,97 метра. В качестве топлива она использует жидкие кислород и водород.