Китайский автобус-тоннель оказался фейком

В Китае заведено уголовное дело на авторов проекта автобуса-тоннеля (Transit Elevated Bus или TEB), который был запущен в августе 2016 года. Выяснилось, что после съемки демонстрационного ролика, на котором инновационное транспортное средство колесило по дорогам, проект был фактически заморожен.

В Китае заведено уголовное дело на авторов проекта автобуса-тоннеля (Transit Elevated Bus или TEB), который был запущен в августе 2016 года. Выяснилось, что после съемки демонстрационного ролика, на котором инновационное транспортное средство колесило по дорогам, проект был фактически заморожен, сообщает Metro.

"Идея автобуса, которому не страшны пробки, оказалось слишком хорошей, чтобы быть правдой", — с грустью отметили журналисты.

Выяснилось, что после успешной съемки рекламного ролика, проект, на разработку которого собирались деньги методом краудфандинга, перестал разрабатываться. Трассу, по которой ездил чудо-автобус, должны полностью перестроить в конце июля.

В настоящий момент глава проекта TEB арестован по обвинению в мошенничестве. Бизнесмену также принадлежит интернет-платформа Huaying Kailai, с помощью которой собирались деньги на строительство автобуса.

Также по этому делу задержаны 30 коллег предпринимателя, более 70 инвесторов подали на представителей TEB в суд.

Какие сроки грозят задержанным, пока неизвестно.