Британцы скинулись на отдых пожарным, тушившим высотку Grenfell Tower


EPA

Жители Соединенного Королевства решили отблагодарить пожарных, участвовавших в тушении пожара в лондонской высотке Grenfell Tower. Британцы начали интернет-кампанию по сбору средств на отдых семьям спасателей, а также предложили гостиницам по всей стране разместить пожарных бесплатно.

Жители Соединенного Королевства решили отблагодарить пожарных, участвовавших в тушении пожара в лондонской высотке Grenfell Tower. Британцы начали интернет-кампанию по сбору средств на отдых семьям спасателей, а также предложили гостиницам по всей стране разместить пожарных бесплатно, сообщает Guardian.

Инициатором кампании стала жительница Лондона Энджи Мейс. Она создала группу в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), где опубликовала счет, на который можно жертвовать деньги на отдых пожарным, а также обратилась к владельцам гостиниц и домов отдыха принять участие в акции.

По словам женщины, ее усилия уже принесли ощутимые плоды.

"Люди откликнулись на наш призыв с неожиданным энтузиазмом. Гостиницы и отели из разных уголков страны заявили, что готовы разместить у себя семьи пожарных на срок от нескольких дней до недели", — заявила Мейс, добавив, что ей пишут не только из Британии, но и с Кипра и Австралии.

Британка находится на связи с семьями пожарных, согласившимися участвовать в акции. Сначала отдыхать поедут спасатели, которые первыми вошли в горящее здание. По словам Мейс, ее единомышленникам уже удалось собрать для представителей британского МЧС почти две тысячи долларов.

Пожар в лондонской многоэтажке произошел 14 июня. В результате трагедии, по официальным данным, погибли более 80 человек, 28 числятся пропавшими без вести. Пожар вызвал общественный резонанс: британские звезды выпустили сингл в поддержку жертв пожара в Лондоне.