Тема:

Скончался Даниил Гранин 6 лет назад

Гранина похоронят 8 июля после панихиды в Таврическом дворце

Гражданская церемония прощания с Даниилом Граниным состоится 8 июля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В тот же день писатель будет похоронен на Комаровском кладбище.

Гражданская церемония прощания с Даниилом Граниным состоится 8 июля в 12 часов дня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В тот же день писатель будет похоронен на Комаровском кладбище, где уже покоится его жена, сообщает "Интерфакс".

Один из главных российских писателей современности, публицист, общественный деятель Даниил Гранин скончался в больнице Санкт-Петербурга вечером 4 июля на 99-м году жизни.

Печататься Гранин стал в 30 лет, почти сразу после войны, которую прошел от Ленинграда до Восточной Пруссии. Дебютом писателя стал рассказ об аспирантах "Вариант второй". Эта тема молодых ученых, изобретателей, спор "лириков и физиков" стала лейтмотивом всего творчества Гранина. Так же как и война. Писатель — один из создателей "Блокадной книги" — документальной хроники страшных месяцев осады Ленинграда. А за ставший последним роман "Мой лейтенант", посвященный однополчанам, он получил премию "Большая книга".

По мотивам произведений Даниила Гранина снято 12 фильмов. Писатель удостоен десятков премий и наград. Последнюю из них — Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности — Даниил Гранин получил месяц назад, отмечает телеканал "Россия 24".

Соболезнования в связи с кончиной писателя выразил и президент России Владимир Путин. Глава государства отметил преданную службу писателя Родине и обществу. По словам Путина, Гранин был великим мыслителем, человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства.

Важность наследия, которое оставил после себя Даниил Гранин, отметил и Дмитрий Медведев. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) премьер министр написал: "Пройдя сквозь эпохи, Даниил Александрович оставил нам честные истории о человеке и времени. Он писал о таких вещах, которые тяжело вспоминать, но невозможно не помнить".

"Эталоном морали и нравственности" назвала Даниила Гранина Валентина Матвиенко.