Прохоров: чем тяжелее ситуация, тем больше возможностей для роста бизнеса

Чем тяжелее ситуация в экономике, тем больше возможностей для бурного роста бизнеса. Такое мнение в интервью "Вестям" высказал президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. "Наша страна ставит задачи не только преодолеть последствия кризиса, но и выйти на новый уровень", – сказал бизнесмен.

Чем тяжелее ситуация в экономике, тем больше возможностей для бурного роста бизнеса. Такое мнение в интервью "Вестям" высказал президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

"Это очень четко прозвучало в речи президента, – отметил Прохоров. – Наша страна ставит задачи не только преодолеть последствия кризиса, но и выйти на принципиально новый уровень".

По словам бизнесмена "особенно приятно то, что прозвучала четкая критика, что мы работаем, но не все получается, особенно переход на умную экономику, инновационную". "Здесь еще у нас непочатый край работы, и мы как бизнес должны четко улавливать сигнал власти, идти в том направлении, который государство считает приоритетным", – считает Прохоров.

Бизнесмен отметил, что "в условиях кризиса принципиально меняется модель" поведения власти. "Потому что люди, которые наделены политической властью, принимают решения, остальные выполняют, а потом вместе подводят итоги этой работы. Это принципиально иная модель управления, чем в обычное время", – сказал Прохоров.

На вопрос достиг ли мировой кризис дна или нет, Прохоров ответил, что не нужно так формулировать – "дно или не дно". "Есть объективная реальность и из нее есть выходы различные, – сказал бизнесмен. – И в данном случае государству принадлежит исключительное право по выбору приоритетов – как выходить, какая стратегия. Поэтому в рамках тех направлений, которое государство выбрало, бизнес должен в эту же дверь идти и прилагать в этом направлении максимальные усилия и быть социально ответственным. Это нормально".

По мнению Прохорова, "налоговая нагрузка на бизнес у России вполне приемлемая и конкурентная по сравнению с очень многими странами". "Но вопрос заключается лишь в том, что сейчас у бизнеса временно нет прибыли, то есть маржа по прибыли не очень высокая. Поэтому здесь нужно использовать возможности по снижению затрат, которые предоставляются в тех границах, которое предоставляет государство, и часть прибыли должна идти обязательно в инновации", – считает Прохоров. По словам бизнесмена, "это неизбежный способ выживания бизнеса". "В противном случае, не сокращая затраты и не инвестируя в новое, попадаешь в цикл, когда даже при благоприятной среде бизнес становится не конкурентным", – заявил Прохоров.

"Никто не говорит о том, что бизнес – это плохое или легкое дело. Это очень тяжелая, ответственная работа. И бизнес любит тех, кто любит риск, кто любит сложности". – подытожил Михаил Прохоров.

В целом "Вести" покажут в прямом эфире больше десятка мероприятий, проходящих в рамках Международного экономического, а также Зернового форума. Серия трансляций началась в четверг, когда "Вести" и Вести.Ru показали в прямом эфире бизнес-диалоги "Россия – арабский мир" и "Россия – ЕС".