Лучшие книги года - в свободном доступе

Началось народное голосование - за тех, кто вошел в финальный список "Большой книги", крупнейшей российской литературной премии.

Началось народное голосование — за тех, кто вошел в финальный список "Большой книги", крупнейшей российской литературной премии.

"Это, прежде всего, "дорожный знак", рекомендация, что читать в этом году, — считает гендиректор Премии Георгий Урушадзе — Книги доступны в электронном виде бесплатно миллионам людей в любом уголке мира".

Организаторам удалось договориться с авторами и издателями о том, что ближайшие пять месяцев — вплоть до объявления победителя — произведения финалистов можно бесплатно читать на страницах сервисов-партнеров: bookmate.com, litres.ru, readrate.com. Не получено разрешение лишь на сочинение Виктора Пелевина, ведутся переговоры.

Традиция делать доступными лучшие книги и давать возможность делать выбор не только экспертам, но и непрофессиональным читателям, сложилась семь лет назад. Это добавило интриги. Появились лауреаты обоих голосований — Гузель Яхина , Дина Рубина, Леонид Юзефович, Марина Степнова, Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин. Иногда автор получал только приз читателей — как Светлана Алексиевич и архимандрит Тихон.

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ

"Тайный год". Михаил Гиголашвили, Саарбрюккен.

Книга об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. Это не традиционный "костюмный" роман, скорее — психодрама с элементами фантасмагории.

"Петровы в гриппе и вокруг него". Алексей Сальников, Екатеринбург.

Роман “Петровы в гриппе и вокруг него” – бесспорный успех Алексея Сальникова в поисках языка, адекватного современному сознанию. Действие происходит в современном Екатеринбурге, в центре сюжета – жизнь семьи Петровых, которая только на поверхностный взгляд кажется обычной.

"Ленин. Пантократор солнечных пылинок". Лев Данилкин, Москва.

"Ленин был великий велосипедист, философ, путешественник, шутник, спортсмен и криптограф. Кем он не был, так это приятным собеседником, но если Бог там, на небесах, захочет обсудить за шахматами политику и последние новости — с кем еще, кроме Ленина, ему разговаривать?"

"Номах". Игорь Малышев, Ногинск.

Роман "Номах" рассказывает об ужасах гражданской войны, о том, каким героем был самый знаменитый анархист России.

"Патриот". Андрей Рубанов, Москва.

Главный герой романа "Патриот" Сергей Знаев — эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир "из новых", ныне — банкрот. Он тешит себя мыслью, что в один прекрасный день отправится на войну, где "всё всерьез", но вместо этого оказывается на другой части света...

"Неизвестность". Алексей Слаповский, Москва.

Эта книга носит подзаголовок "роман века" — события охватывают ровно 100 лет, 1917-2017 гг. Сто лет неизвестности. Это история одного рода — в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах.

"Город Брежнев". Шамиль Идиатуллин, Москва.

Автор описывает советское детство на переломном этапе истории, а также андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопников, Ленинский зачет, перефотографированные конверты западных пластинок и многое другое.

"Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами". Виктор Пелевин, Москва.

В центре повествования — три поколения дворянской семьи, служащие Отчизне в XIX, XX и XXI веках. На их примере Виктор Пелевин демонстрирует, как наша страна взаимодействует с мировым масонством, попутно разъясняя в простой и доступной форме главные вопросы мировой политики, экономики, культуры и антропогенеза.

"Соколиный рубеж". Сергей Самсонов, Подольск.

Былинно-эпический роман о битве в воздухе, где сошлись немецкие асы и советские летчики.

"Катаев. Погоня за вечной весной". Сергей Шаргунов, Москва

Автору блестяще удалось воссоздать непростую, отчасти таинственную, тесно сплетенную с литературным творчеством жизнь Валентина Катаева — сложного и противоречивого человека, глубоко вовлеченного в исторические события ХХ века.

Всего в 2017 году на соискание премии выдвинули 203 книги и рукописи из России, Китая, Азербайджана, Италии, Украины, Киргизии, США, Германии, Австралии. Литературная академия, в составе которой более 100 писателей, журналистов, литературоведов, предпринимателей, издателей, общественных деятелей, отобрала сначала 34, затем десять. И это, по словам члена Совета экспертов "Большой книги" Дмитрия Самойлова, "не только литература, но русская жизнь вообще".

Имена трех финалистов премии, общий фонд которой 5,5 миллиона рублей, будут объявлены на торжественной церемонии в конце 2017 года. Кого выберет читательская аудитория, станет известно на день раньше.

О премии "Большая книга"

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Учредители Центра: Альфа-банк, Группа компаний "Ренова", Группа компаний "Видео Интернешнл", Роман Абрамович, Александр Мамут, Торговый дом ГУМ, журнал "Медведь".

Соучредители премии: Российский книжный союз, Институт русской литературы РАН, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ТАСС, "Газпром-Медиа Холдинг", Издательский дом "Комсомольская правда".