"Вести.net": премьера на YouTube и "посмешище" от Google

Google запустил сервис Squared , который должен стать новым словом в технологии сетевого поиска. Однако, когда в Сети появилась его действующая бета-версия, революционный поиск превратился в посмешище. А на YouTube большая премьера – фильм "Дом" режиссера и продюсера Люка Бессона.

Google запустил сервис, который должен стать новым словом в технологии сетевого поиска. Проект получил название Squared – "Табличный". Результаты поисковых запросов программой структурируются и выдаются в виде удобной матрицы, где в отдельных столбцах содержится различная информация об искомом объекте: его классификация, фотография, текст и так далее. Кроме того, результаты поиска пользователь может редактировать, добавляя или удаляя колонки. На презентации в штаб-квартире Google новый проект вызвал практически фурор, однако когда в Сети появилась действующая бета-версия Squared, революционный поиск превратился в посмешище.

Вырвавшись на волю из лабораторий Google, сервис начал работать несколько странно. Например, стал с большой охотой "хоронить" людей раньше срока. Так, если ввести запрос "президенты США", можно с удивлением обнаружить, что нынешний хозяин Белого Дома Барак Обама скончался в 1982 году. Очевидно, поисковик путает американского лидера с его отцом. Но на этом странности не заканчиваются. Если в той же таблице президентов США самостоятельно создать столбец "дата смерти", то в нем напротив фотографии Обамы появится загадочная фраза: "Патрик Суэйзи – жив!"

Такие забавные результаты получаются почти при любом запросе, например, согласно Google Squared, Билл Гейтс умер вскоре после рождения, в 1955 году. Впрочем, несмотря на такие "похоронки", пользователи встретили Squared с энтузиазмом. Сделанный как ответ недавно запущенному "Майкрософтом" поиску Bing, проект Google, в отличие от конкурента, является весьма необычным, по крайней мере, внешне. В компании призывают не судить строго тестовую версию, обещая доработать все недочеты.

На YouTube большая премьера. В пятницу, в День окружающей среды, на видеохранилище выложен 90-минутный фильм "Дом" режиссера и продюсера Люка Бессона, созданный совместно с фотографом-натуралистом Яном Артрюс-Бертраном. Кинолента будет доступна в течение 10 дней на французском, английском, испанском, немецком, а также на русском и португальском языках. Концепция картины весьма проста – это пейзажи Земли с высоты птичьего полета, на которых видно, как сильно человек изменил природу. Фильм призван привлечь внимание мира к проблемам экологии. Одновременно с появлением на YouTube кинолента "Дом" выйдет на большие экраны в 180-ти странах, а также будет транслироваться на 80-ти мировых открытых площадках, включая Таймс-сквер в Нью-Йорке, Марсово поле в Париже и Трафальгарскую площадь в Лондоне. Open-air премьера состоится и в Москве – на Воробьевых горах.