Тема:

Скончался Даниил Гранин 6 лет назад

В Петербурге прощаются с Даниилом Граниным

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга началась церемония прощания с писателем, почетным гражданином города Даниилом Граниным. Он скончался 4 июля на 99-м году жизни. Гражданская панихида началась с минуты молчания, которую объявил народный артист РФ Николай Буров – ведущий церемонии.

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга началась церемония прощания с писателем, почетным гражданином города Даниилом Граниным. Он скончался 4 июля на 99-м году жизни, напоминает ТАСС. Гражданская панихида началась с минуты молчания, которую объявил народный артист РФ Николай Буров – ведущий церемонии.

Траурная церемония проходит в Екатерининском зале, декорированном черным бархатом, вокруг — еловые венки с алыми и белыми розами. В центре перед черным занавесом установлен гроб писателя, а перед ним выставлен почетный караул и флаги РФ и Санкт-Петербурга. Перед гробом на алых подушках – награды Гранина.

"Он был человеком настоящей, а не наносной культуры, он был для всех нас эталоном духовности, нравственности и активной общественной деятельности, человеком, который любил людей, любил Родину и болел за Россию и ее будущее", — сказала на церемонии председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Писатель-фронтовик Даниил Гранин прошел ВОВ. Литературную деятельность он начал в конце 40-х годов, первой публикацией Гранина был рассказ "Вариант второй" в журнале "Звезда". По его произведениям снимали фильмы, для которых он писал сценарии. В 1987 году писатель в соавторстве с Алесем Адамовичем написал "Блокадную книгу".