Премьер Украины пожаловался генсеку ООН на Россию


Фото ТАСС.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает гуманитарные проблемы Украины результатом действий России. По его словам, Москва не соблюдает правила, не уважает суверенитет и решила "развязать войну против демократического мира, в частности, против Украины".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает гуманитарные проблемы Украины результатом действий России. По его словам, Москва не соблюдает правила, не уважает суверенитет и решила "развязать войну против демократического мира, в частности, против Украины". Об этом Гройсман заявил на встрече с генсеком ООН Антонио Гутерришем в Киеве.

Премьер рассказал, что 1,7 миллиона украинцев стали вынужденными переселенцами, и отметил высокий уровень взаимодействия c ООН в гуманитарных вопросах.

"Мы высоко ценим гуманитарную помощь", — заявил Гройсман, отметив, что размеры этой помощи можно увеличить или внедрить новые механизмы решения проблем Украины.

Антонио Гутерриш, в свою очередь, рассказал, что ООН продолжит помогать Киеву, в том числе в проведении реформ. По его словам, бои на территории Украины все еще продолжаются, и ООН призывает к их прекращению в рамках договоренностей, передает "Интерфакс".