Впервые за долгое время на юго-западе Сирии не стреляют

Вступившее в полдень воскресенья перемирие на юго-западе Сирии соблюдается. Об этом сообщили представители сирийской оппозиции и правозащитники.

Вступившее в полдень воскресенья перемирие на юго-западе Сирии соблюдается. Об этом сообщили представители сирийской оппозиции и правозащитники, передает "Россия 24". Мировые СМИ отмечают, что в этом районе "преобладает спокойствие" – нет авианалетов, перестрелок. Сирийское правительство пока никак не прокомментировало факт перемирия.

О прекращении боевых действий договорились на международной встрече в Астане два месяца назад. Все это время стороны согласовывали границы свободных от боевых действий территорий. Как ранее заявил Сергей Лавров, делегации завершили обсуждение деталей 7 мая в столице Иордании. Об этом глава МИД России сообщил после первой встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20.

Безопасность вокруг зоны деэскалации будут обеспечивать при участии России, Иордании и США. В свою очередь, оппозиционные группы и даже правозащитная мониторинговая организация со штаб-квартирой в Лондоне также подтверждают отсутствие существенных нарушений с момента вступления в силу перемирия.