Тема:

Скончался Илья Глазунов 5 лет назад

Глазунова похоронят на Новодевичьем кладбище

Художник Илья Глазунов будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Отпевание пройдет в Елоховском соборе. Он скончался на 88-году жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Свои соболезнования выразил президент России Владимир Путин.

Художник Илья Глазунов будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, такое решение приняло руководство Москвы в ответ на обращение родственников художника. Официальных сообщений о дате и месте похорон пока нет.

Отпевание художника Ильи Глазунова пройдет во вторник, 11 июля, в Богоявленском Елоховском соборе. Как сообщил пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков, такова была просьба родственников покойного. Чин совершат викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений и епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
 
Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник Илья Глазунов скончался в Москве в ночь на воскресенье. Ему было 87 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Свои соболезнования родным и близким художника выразил президент России Владимир Путин. По его мнению, Глазунов является выдающимся художником нашей современности.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что все творчество Глазунова было пронизано любовью к стране и людям. По его мнению, он был подлинно народным художником и "обладал особым даром передавать характер и чувства человека". Глава правительства выразил слова сочувствия и поддержки родным, близким и коллегам художника.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сказал, что сегодня российская культура понесла большую потерю. Мединский был хорошо знаком с художником, и весть о его кончине стала огромным потрясением для него.

"Творчество было для Ильи Сергеевича целым миром, пропущенным через всего себя, драмой момента, запечатленного навечно", — сказал министр.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели сказал, что Глазунов был замечательным художником, большим педагогом и прекрасным человеком, передает РИА Новости.

"Глазунов очень много сделал для России, и все его творчество, начиная уже с ранних работ, было гимном во славу нашей великой, прекрасной Родины, даже в самые непростые моменты ее истории", — сказал Церетели.

В свою очередь академик Российской академии художеств, председатель правления Союза художников РФ Андрей Ковальчук сказал, что "Илья Сергеевич — выдающая личность, художник и общественный деятель". Он отметил, что выставки Глазунова были явлением в художественной и социально-общественной жизни страны. Все его ученики, все, кто его знал, будут всегда помнить о нем.

"Прежде всего это был человек, который любил свою страну, и через это возникало его творчество", — подчеркнул Ковальчук.