Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Премьер Ирака объявил о победе над "Исламским государством" в Мосуле

Иракский премьер Хайдер аль-Абади прибыл в Мосул, чтобы поздравить правительственные войска "с великой победой" над террористами "Исламского государства" (запрещена в РФ).

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об освобождении Мосула от террористов. Глава кабмина лично приехал в город, чтобы поздравить население с этим событием. На прошлой неделе Абади сообщил о взятии войсками главной мечети Мосула. Утром в воскресенье армейские подразделения и спецназ полностью заняли исторический центр города и подняли на берегу реки Тигр государственный флаг.

Эта победа тем более значима и символична, что именно здесь, в главной мечети Мосула – ан-Нури – в 2014 году ИГ (запрещена в РФ) провозласило "халифат".

Операция по освобождению Мосула длилась два с лишним года, передает телеканал "Россия 24". На земле наступление вели силы правительственных войск Ирака и вооруженные отряды курдов. В последствии к ним примкнули иранские добровольцы, ассирийские христиане и местные туркмены-сунниты.

Поддержку с воздуха осуществляли ВВС так называемой международной коалиции во главе с США. По данным правозащитников в результате операции погибли тысячи мирных жителей. Люди фактически жили в плену у террористов и не могли покинуть город. В отличие от совместной операции сирийских и российских военнослужащих в Алеппо, в Мосуле гуманитарных коридоров предусмотрено не было.