ООН поддержит усилия "нормандской четвёрки"

ООН поддержит усилия "нормандской четвёрки" для решения конфликта в Донбассе, заявил генсек организации Антониу Гутерреш. Сейчас он находится с визитом в Киеве.

ООН поддержит усилия "нормандской четвёрки" для решения конфликта в Донбассе. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Сейчас Гутерреш находится с официальным визитом в Киеве, сообщает РИА Новости. Он уже провел встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом. По итогам встреч на брифинге он заявил, что "ООН сделает все необходимое для того, чтобы способствовать решению этого кризиса, который продолжается уже долгое время".

Сегодня же в Киев прибыл госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он также провел переговоры с Петром Порошенко и заявил, что Россия должна первой предпринять шаги для деэскалации ситуации в Донбассе.

Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По последним данным, жертвами этого конфликта стали более 10 тысяч человек.

Между тем украинская армия продолжает обстреливать территорию ДНР. Только за прошедшие сутки по самопровозглашенной Донецкой народной республике было выпущено более 40 мин и снарядов с украинской стороны.