В Пикалево дали горячую воду

Водоснабжение в Пикалево прекратилось 15 мая
Возобновлено снабжение горячей водой города Пикалево Ленинградской области. Горячая вода была отключена с середины мая из-за задолженностей перед поставщиком газа.

В Пикалево дали горячую воду, отключенную с середины мая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  департамент информации правительства Ленинградской области. "С полуночи началось последовательное подключение жилых домов и других объектов к горячему водоснабжениею, продлившееся в течение всей Ночи. В 6:20 диспетчер управляющей компании доложил о завершении Подключения к гвс всего города", - говорится в сообщении департамента. Возобновление горячего Водоснабжения прошло без аварий, прорывов труб не зафиксировано.

"Возобновление нормальной работы ТЭЦ Пикалевского глиноземного завода ЗАО "Базэл-цемент-Пикалево", обеспечивающей теплом и горячей водой жилой фонд города, стало возможным благодаря активной позиции правительства Ленинградской области", - отмечают в пресс-службе. Сообщается, что подача природного газа Компанией  "Петербургрегионгаз" была восстановлена благодаря действиям губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Кроме того, губернатор обеспечил ликвидацию задолженности по заработной плате персоналу ТЭЦ со стороны ЗАО "Базэл-цемент-Пикалево". Это потребовало оперативного перечисления средств областного бюджета на общую сумму в 22 миллиона рублей.

"Правительство Ленинградской области приступило к выполнению поручения председателя правительства России Владимира Путина взять в аренду один из энергоблоков ТЭЦ для гарантированного снабжения жилого фонда города горячей водой", - сообщили в департаменте.

Поставки газа были прекращены в связи с долгами глиноземного завода, принадлежащего "Базэл-цементу", перед "Петербургрегионгазом". Объем долга составлял 140 миллионов рублей. В то же время в "Базэл-цементе" заявляют, что город задолжал предприятию за поставки тепла 160 миллионов рублей. Сейчас завод не функционирует, однако, по словам вице-губернатора Григория Дваса, производство будет возобновлено в середине июня.  "На возобновление производства уйдет минимум неделя - дней десять, поскольку надо решить и технологические проблемы - разогреть остановленные печи, и организационные - заказ вагонов, погашение задолженности перед газовиками, которая составляет 143 млн рублей", - отметил Двас. Для решения этих вопросов создана рабочая группа под руководством замминистра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.



Пикалево - административный центр и единственный населенный пункт Пикалевского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области. Он расположен в 246 км к востоку от Санкт-Петербурга. Численность населения - 22,2 тыс человек. Практически все они оказались без работы после того, как остановились градообразующие предприятия.

Прекращение поставок газа, приведшее к отключению грорячей воды, началось 15 мая.  В результате без горячей воды в городе остались свыше 22 тысяч человек. Жители трижды выходили на митинги протеста, требуя подключить к теплу и отоплению хотя бы социальные учреждения, в том числе больницы и детские сады, и перекрывали федеральную трассу Новая Ладога-Вологда.В четверг премьер-министр Владимир Путин провел совещание в Пикалево, на котором потребовал в течение днярешить проблему погашения долгов перед жителями города, которые составляли 41,2 млн рублей. К того же дня уже начались выплаты. Тогда же, по сообщению пресс-службы правительства области, в соответствии "с соглашением между собственниками цена тонны концентрата определена в 750 рублей, а в этом случае его переработка уже не будет убыточна". Кроме того, по заявлению президента РЖД Владимира Якунина, для перевозки грузов также установлены специальные тарифы. Установленное соглашение действует только в течение 3 месяцев. За это время рабочая группа в составе представителей собственников, а также федеральных министерств и служб должна выработать оптимальный механизм ценообразования по всей технологической цепочке.