Нуриэль Рубини: цены на нефть могут скоро вырасти, но экономика к этому не готова

Цены на нефть скоро могут вырасти до 100 долларов за баррель, но мировая экономика к этому еще не готова, считает один из ведущих современных экономистов профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини, выступая на пленарном заседании "Посткризисная финансовая архитектура" Петербургского форума.

Цены на нефть скоро могут вырасти до 100 долларов за баррель, но мировая экономика к этому еще не готова. Такое предостережение высказал один из ведущих современных экономистов профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини, выступая на пленарном заседании "Посткризисная финансовая архитектура" Петербургского международного экономического форума. Прямую трансляцию с заседания вел канал "Вести" и сайт Вести.Ru.

"Откровенно говоря, мы по-прежнему находимся посреди очень жесткого кризиса, который еще не преодолели, - констатировал эксперт. - Сейчас мы немного высокомерны, так как последние 2 месяца в США рынки капитала довольно резко пошли вверх, цены на сырье также выросли, и люди говорят, что кризис закончился и рецессия прошла".

"Но когда все говорят о "зеленых побегах", я вижу немало "желтых листьев", - продолжил он. "Экономические данные не столь уж позитивны, и рецессия продлится еще 6-9 месяцев, - считает специалист. - Существуют финансовые дисбалансы, которые еще примерно 2 года будут затруднять жизнь".

В частности, по словам Рубини, "цены на сырье растут слишком быстро, очень скоро они могут вырасти до 100 долларов за баррель, хотя экономика мира это еще не может воспринять". "Это связано с тем, что сейчас накачивается "пузырь ликвидности", который расходуется на покупку сырьевых товаров", - полагает он. "Существует обеспокоенность и с дефицитом национальных бюджетов, в конечном счете это приведет к инфляции, - предупредил аналитик. - Перед нами стоит еще много рисков, и мы пока не выбрались из чащи этого кризиса". "Поэтому необходимо выбираться из него, проводя системную политику, прежде чем мы будем думать о серьезной перестройке финансовой архитектуры", - заключил он.

Канал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции с мероприятий форума. В 14 часов начнется заседание "Будущее резервных валют".

Одновременно с экономическим форумом в Санкт-Петербурге пройдет Зерновой форум. 6 июня в эфире "Вестей" и Вестей.ru – прямые трансляции торжественного открытия Зернового форума и выступления на нем президента Дмитрия Медведева (15:15-17:00). В воскресенье, 7 июня, запланированы трансляции двух конференций форума: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средне- и долгосрочной перспективе" (после 10 часов утра) и "Финансирование программ развития зернового производства и мировой торговли зерном" (после 14:30).