Медведев: кризис дает России возможность наладить инновационное развитие экономики

В рамках Петербургского экономического форума Дмитрий Медведев провел в субботу рабочий завтрак с руководителями международных корпораций и представителями международного банковского сообщества. Речь шла и об инвестициях в российскую экономику.

В рамках Петербургского экономического форума Дмитрий Медведев провел в субботу рабочий завтрак с руководителями международных корпораций и представителями международного банковского сообщества. Речь шла и об инвестициях в российскую экономику.

"К сожалению, переход нашей экономики на инновационный сценарий пока не удается", – признал Медведев, пояснив, что именно поэтому принял решение о создании специальной комиссии при президенте РФ. Эта комиссия нужна для того, чтобы "дать хотя бы несколько таких толчков, которые позволят сдвинуть процесс", сказал президент.

По его словам, особенно важно это в период кризиса, "потому что может быть такой удачной ситуации для того, чтобы постараться перевести экономику на инновационные рельсы, провести технологическую модернизацию, даже при всех сложностях кризиса, больше не будет".

Медведев убежден в том, что России необходимо воспользоваться возможностями, представленными кризисом, чтобы инновационное развитие в стране приобрело устойчивость.

Дмитрий Медведев также подчеркнул важность эффективного использования госсредств, выделенных на поддержание российской экономики.

"Объем средств на поддержку экономики, на преодоление кризисных явлений, на восстановление проблем с ликвидностью, поддержку банковской системы, на поддержку реального сектора для России носит беспрецедентный характер – это порядка 12% от объема ВВП, и, конечно, для нас очень важно, чтобы эти деньги правильным образом были израсходованы", – сказал он.

По его словам, в России принимаются меры для преодоления кризисных явлений. "Что-то у нас получается относительно неплохо, что-то – не очень получается", – отметил президент.

Медведев подчеркнул, что Россия намерена двигаться вперед. Он также отметил, что очень важно, что, несмотря на кризис, в России продолжают реализовываться инвестиционное сотрудничество с иностранцами. "Инвестиционная активность, конечно, снижена, но она не умерла", – сказал он.

Президент отметил, что кризис рано или поздно закончится, а если не будет инвестиционного сотрудничества и "не сможем создать какой-то более-менее внятный задел", то будет утеряно время.

"Я уверен, что глобальные тенденции, которые существуют в мировой экономике, они необратимы, и у нас не должно быть никаких сомнений в том, что развитие мировой экономики теперь будет происходить по такому сценарию, а не по какому-то другому", – заявил также президент РФ. "От этого уже не уйти: степень глобальности, степень взаимосвязи экономик со всей драматичностью доказал этот кризис", – добавил глава государства.

Что касается развивающихся рынков, то, по мнению Медведева, преимущество таких рынков заключается в том, что они, по своей природе, являются более сложными, более волатильными, более зависимыми, но, в то же время, у них есть потенциал достаточно быстрого выхода из кризисных ситуаций. "Я рассчитываю на то, что российская экономика, как тоже такой быстро развивающийся рынок, преодолеет свои проблемы чуть быстрее, чем может мы сегодня на то рассчитываем, но это, конечно, должно быть результатом совместного труда", – сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с экономическим форумом в Санкт-Петербурге пройдет Зерновой форум. 6 июня в эфире "Вестей" и Вестей.ru – прямые трансляции торжественного открытия Зернового форума и выступления на нем президента Дмитрия Медведева (15:15 – 17:00). В воскресенье, 7 июня, запланированы трансляции двух конференций форума: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средне- и долгосрочной перспективе" (после 10 часов утра) и "Финансирование программ развития зернового производства и мировой торговли зерном" (после 14:30).