Сергей Борисов: регулирование глобального рынка осталось на местечковом уровне

Что важное и интересное услышали для себя на экономическом форуме в Петербурге предприниматели? Об этом в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал президент организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Сергей Борисов.

Что важное и интересное услышали для себя на экономическом форуме в Петербурге предприниматели? Об этом в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал президент организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Сергей Борисов. В эти дни он принимает участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

- Предприниматели услышали что-нибудь полезное и важное для себя на форуме?

- Безусловно, форум – интересная площадка с огромным количеством международных экспертов, людей, которые очень хорошо осведомлены о том, что было, о том, что будет. Интересное выступление нашего президента, который обострил целый ряд позиций, не забыл и предпринимательство, не забыл и то, что кризис кризисом, но нужно думать и о сегодняшнем дне, о том, что предпринимателю нужны ориентиры, и огромному количеству наших граждан, может быть, даже миллионам, нужна сфера применения их возможностей и сил.

- Какие ориентиры искали предприниматели здесь, на форуме?

- Ну, прежде всего, будем ли мы застрахованы от тех самых мыльных пузырей, которые нас преследовали последнее время и которые фактически разрушили старую экономическую и финансовую архитектуру мира. Но есть и скептическое такое мнение многих предпринимателей, в кулуарах пришлось подискутировать, потому что многие вещи обсуждаются именно в кулуарах, а не в панельной дискуссии. Говорили, что сюда приехало немало и тех, кто эти мыльные пузыри-то и надувал. Поэтому это то ли приезд-покаяние, то ли попытка найти в среде, в широком кругу экспертов и предпринимателей найти какой-то выход из положения. Одно понятно, что архитектуры старой не будет. Сегодня мы голосовали на пленарном заседании – 75% утверждают, что не должно быть старой модели управления. Конечно, мы вступили, я бы сказал, сломя голову в глобальный рынок, который нам понравился, он дал нам много преимуществ. Но регулирование этого глобального рынка осталось на таком локальном, я бы сказал, местечковом уровне, и это как раз и привело, наверное, к дисбалансу всей системы. Потому что кто-то одни правила игры устанавливал, кто-то другие, кто-то ипотеку раскрутил совершенно ничем не обоснованную, кто-то фондовые рынки создавал, не подкрепленные действительным капиталом, кто-то на бонусах зарабатывал – это все звенья одной цепи.

- Я поняла, что кто виноват, вы знаете, хотя называть не хотите. А что делать, стало понятно?

- Что делать, не стало понятно. Я думаю, что еще долго наши аналитики, эксперты и представители правительств будут ломать голову, какой же порядок будет в будущем. Очертания некоторые есть. Все-таки элементы единого поведения должны быть. Какие-то своды правил, какие-то кодексы должны быть, какие-то регуляторы единые должны включаться. Но я еще раз хочу сказать, что предпринимателей сегодня, широкие слои предпринимательства, несмотря на их размер, волнует вопрос, какие же ниши им сегодня осваивать, на что – на глобальный рынок снова взоры свои устремлять или искать у себя, на своей территории, своей страны? Конечно, может быть тенденция к некой замкнутости, попытки полагаться на собственные силы.