Тема:

Саммит G20 в Гамбурге 6 лет назад

В Гамбурге арестованы россияне, метавшие бутылки в полицейских


Global Look Press

Двум россиянам, арестованным во время беспорядков на G20 в Гамбурге, предъявлены обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений и в сопротивлении полицейским. Речь идет о 20-летнем и 30-летнем москвичах.

Двум россиянам, арестованным во время беспорядков на G20 в Гамбурге, предъявлены обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений и в сопротивлении полицейским.

"Речь идет о 20-летнем и 30-летнем мужчинах из Москвы", — рассказала РИА Новости официальный представитель прокуратуры Гамбурга. Им обоим предъявлены обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений и сопротивлении представителям органов правопорядка.

Сообщается, что оба россиянина кидали в полицейских стеклянные бутылки.

Представитель ведомства добавила, что обвиняемые находятся в настоящее время в камере предварительного заключения. По немецким законам им грозит заключение на срок от 6 месяцев до 10 лет лишения свободы. Это очень большая "вилка", поэтому нужно провести тщательное расследование, решение будет принимать суд, отметила представитель прокуратуры Гамбурга.

Ранее полиция Гамбурга заявляла о задержании после беспорядков во время проведения G20 почти 150 человек, из них — шесть граждан России. Четверо затем были отпущены.

7-8 июля, когда в Гамбурге проходил саммит G20, протестующие в течение трех суток участвовали в столкновениях с полицией. Они поджигали машины, бросали бутылки и камни в полицейских и грабили магазины. 476 правоохранителей в ходе беспорядков получили ранения.

Кроме "буйных" протестующих, тысячи людей в Гамбурге вышли на мирные акции протеста. Позже глава МИД Германии Зигмар Габриэль признал, что беспорядки в Гамбурге испортили репутацию страны.