Ученые выявили самую ленивую страну в мире


Global Look Press

Исследователи из Стэнфордского университета в США проанализировали данные со смартфонов 717 тысяч жителей 111 стран, чтобы выяснить, кто из них какое расстояние проходит за день. Оказалось, что самыми ленивыми в мире являются индонезийцы, которые ежедневно совершают только 3513 шагов.

Исследователи из Стэнфордского университета в США проанализировали данные со смартфонов 717 тысяч жителей 111 стран, чтобы выяснить, кто из них какое расстояние проходит за день. Оказалось, что самыми ленивыми в мире являются индонезийцы, которые ежедневно совершают только 3513 шагов.

На другом полюсе активности оказались жители Гонконга, которые в среднем делают 6880 шагов в день. Средний показатель пройденного за день расстояния по миру в целом составляет 4961 шаг, сообщает Daily Mail.

Россия с показателем 5969 шагов в день замыкает пятерку самых активных стран, пропустив вперед Китай, Украину и Японию.

В ходе исследования, итоги которого опубликованы в журнале Nature, ученые проанализировали данные с встроенных в смартфоны шагомеров в общей сложности за 68 миллионов человеко-дней. При этом, как ни странно, ученые не нашли строгой обратной зависимости между количеством пройденных за день шагов и уровнями ожирения в стране.

Ключевым фактором в данной связи является так называемое "неравенство активности" – разрыв между спортивными и ленивыми людьми в каждой стране. По словам одного из участников исследования, "если в стране существует серьезный разрыв между "богатыми активностью" и "бедными активностью" гражданами, то здесь будет наблюдаться и высокий процент ожирения.

К примеру, в США граждане проходят 4774 шага в день, однако разрыв между активными и неактивными гражданами здесь достаточно большой, и соответственно, велики показатели ожирения.