Загадочная смерть: погиб республиканец, расследовавший переписку Клинтон

В США при загадочных обстоятельствах погиб республиканец, который вел независимое расследование по делу об электронной переписке Хиллари Клинтон. Тело бизнесмена Питера Смита нашли вместе с предсмертной запиской. Полиции она показалась убедительной. Но не журналистам.

В США при загадочных обстоятельствах погиб республиканец, который вел независимое расследование по делу об электронной переписке Хиллари Клинтон. Тело бизнесмена Питера Смита нашли вместе с предсмертной запиской. Полиции она показалась убедительной. Но не журналистам. Репортеры выяснили, что Смит покончил с собой после того, как дал подробное интервью о своих попытках восстановить удаленные письма. И это далеко не первая странная смерть среди противников бывшего госсекретаря.

Последнее дело расследователя-энтузиаста Питера Смита главные американские СМИ обходили стороной. Из тех, кто на слуху, про него написала лишь Wall Street Journal. В том интервью донор Республиканской партии сообщил, что он и его коллеги пытаются выйти на след хакеров, которые увели с серверов Клинтон 30 тысяч ее писем. Вспомнили про Смита только после его загадочной смерти.

Все случилось еще 14 мая. Чикагского инвестиционного банкира, много лет занимавшегося сбором информации об оппонентах Республиканской партии, нашли в номере отеля Rochester. Рядом с телом лежали пакет документов и предсмертная записка. В ней Смит просил никого в своей смерти не винить. Гибель расследователя теперь окончательно объявили самоубийством. Те, кто знал Смита лично, сомневаются в такой версии.

- Когда я разговаривал с Питером Смитом, у меня не сложилось впечатление, что он болен, или что он планирует покончить с собой.

- Еще один человек, который искал информацию о Хиллари, "покончил с собой" — Питер Смит. Будьте осторожны.

Об этих поисках Смит и рассказал в том самом интервью WSJ, которое по странному стечению обстоятельств увидело свет только после его смерти (опровергнуть Смит, само собой, ничего уже не может). Сомнения тех, кто следил за его работой, понятны.

"Господин Смит заявил, что он работает независимо и не связан с кампанией Трампа… Его цель — примерно 33 тысячи электронных писем госпожи Клинтон, которые, как утверждается, были удалены, поскольку были частного характера. Смит полагает, что эти письма могли попасть к хакерам, и что на самом деле эти письма содержат служебную информацию, которую Клинтон хотела скрыть", — пишет газета Wall Street Journal.

По его же собственным словам, Смит сумел выйти на пять хакерских группировок. Что-то из переписки ему даже прислали, но, не будучи уверен в подлинности, он посоветовал переслать письма порталу WikiLeaks. Но в сегодняшних США хакеры, как известно, могут быть только российскими. За это и зацепились те, кто смерть Смита срочно пытается пустить в дело о вмешательстве Москвы в американские выборы.

На зрителя и читателя должны подействовать имена. Погибшего расследователя та же Wall Street Journal записывает едва ли ни в посредники к уволенному советнику Трампа — Флинну — в его контактах с хакерами. Одна проблема. Ни в какой российский след сам Смит не верил. О чем сам постоянно напоминал в своем блоге и в Twitter. Писал он и за день до смерти.

Смит далеко не первый противник Клинтон, погибший при загадочных обстоятельствах. В Вашингтоне в прошлом году прямо на улице двумя выстрелами убили программиста Сета Рича. Он должен был свидетельствовать по делу о той самой электронной переписке. Мертвым в ванной нашли адвоката Шона Лукаса, который собирался расследовать фальсификации на праймериз демократов. Внезапно погиб журналист Виктор Торн, который много писал про семью Клинтон. Еще одна скоропостижная кончина — уход Джо Монтано. Монтано был помощником кандидата в вице-президенты от демократов Тима Кейна. Сердечный приступ информированного функционера настиг на следующий день после прошлогодних разоблачений WikiLeaks.