Главарь ИГ по-прежнему жив и скрывается в Ракке

Главарь террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади, скорее всего, жив. Он может скрываться в районе сирийского города Ракка. Ранее в Минобороны заявили, что аль-Багдади мог быть уничтожен в результате авиаудара.

Главарь террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади, скорее всего, жив. Об этом заявил представитель иракского МВД. По его словам, аль-Багдади может скрываться в районе сирийского города Ракка, который до сих пор находится под контролем боевиков.

Ранее в Минобороны России заявили, что аль-Багдади мог быть уничтожен в результате авиаудара в конце мая в южном предместье Ракки. Позже информацию о его гибели подтвердил источник в ИГ. Иракский новостной портал "Сумария Ньюз" сообщил, что в ближайшее время будет объявлено имя преемника.

Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) впервые появился на публике в июле 2014 года, напоминает РИА Новости. Тогда из мечети в захваченном боевиками Мосуле он провозгласил создание "исламского халифата". С тех пор его несколько раз уже "хоронили", но каждый раз информация о его гибели не находила подтверждения.