Патриарх Кирилл возглавил литургию в день обретения мощей Сергия Радонежского

18 июля – большой праздник у православных, обретение мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых в России святых. В Троице-Сергиевой Лавре утром прошла божественная литургия, которую возглавил патриарх Кирилл.

18 июля — большой праздник у православных, обретение мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых в России святых. В Троице-Сергиевой Лавре утром прошла божественная литургия, которую возглавил патриарх Кирилл.

"Мы празднуем перенесение его мощей, которое случилось в середине XV века, и с тех пор в этот день множество паломников стекаются к Преподобному, и невозможно оценить число людей, которые за всю эту историю посетили Троице-Сергиеву лавру, — цитирует патриарха Кирилла телеканал "Россия 1". — Люди не ищут никакого видимого внешнего немедленного благополучия, они обращают к святым с самым сокровенным, они душу свою поверяют. Они молятся о себе, своих родных, близких".

Сергий Радонежский считается одним из величайших подвижников Русской церкви. Его даже называют духовным собирателем русского народа. Преподобный Сергий основал несколько монастырей и, по преданию, благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву.