Ростуризм рекомендует россиянам в Турции и Греции сохранять спокойствие

Ростуризм рекомендует россиянам, которые находятся в Турции и Греции, сохранять спокойствие, следовать указаниям властей и соблюдать рекомендации относительно соблюдения мер безопасности. В ночь на пятницу в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр находился в 10 км от турецкого Бодрума и в 16 км от греческого острова Кос. Российские туристы в результате землетрясения не пострадали. В Бодруме за помощью медиков обратились порядка 70 человек, на острове Кос – более 120.

Ростуризм рекомендует россиянам, которые в настоящее время находятся в Турции и Греции, сохранять спокойствие, следовать указаниям властей и соблюдать рекомендации относительно соблюдения мер безопасности, говорится в сообщении ведомства.

В ночь на пятницу в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр находился в 10 километрах от турецкого Бодрума и в 16 километрах от греческого острова Кос – оба места популярны среди туристов.

Российские туристы в результате землетрясения не пострадали. В Бодруме, между тем, за помощью медиков обратились порядка 70 человек, на острове Кос погибли два человека – граждане Турции и Швеции, пострадали более 120 человек. Бодрум занимает третье место среди турецких курортов, популярных у россиян, а вот на остров Кос наши соотечественники ездят реже, отметили в Ростуризме.

После подземного толчка и афтершоков на Бодрум начала двигаться высокая волна, на берег выбросило два десятка катеров и прогулочных судов. Оказались затоплены первые этажи и подвалы нескольких десятков офисов и отелей, прибрежные деревья вырваны с корнем. Кроме того, на зданиях 1980-х годов постройки после землетрясения обнаружили трещины.

На острове Кос люди погибли, когда на территории старого города рухнула стена. Как пишут в соцсетях местные жители, землетрясение разрушило минарет старинной мечети Дефтердар 1725 года постройки. От землетрясения больше всего пострадал порт, аэродром работает нормально.