"Деловая Россия": Siemens стал жертвой американской геополитики


EPA

Глава организации "Деловая Россия Алексей Репик считает, что своим уходом с российского рынка Siemens пришлось расплатиться за санкционную политику, проводимую Вашингтоном в отношении РФ.

Глава организации "Деловая Россия Алексей Репик считает, что своим уходом с российского рынка Siemens пришлось расплатиться за санкционную политику, проводимую Вашингтоном в отношении РФ. Также, по его мнению, компании будет сложно восстановить свои позиции на конкурентном рынке.

"Российские компании найдут, чем заместить продукцию немецкого концерна, — цитирует Репика РИА Новости. — Этот сектор конкурентный, безусловно, и, на мой взгляд, в данном случае риски связаны скорее с менеджментом процесса, чем с технологической зависимостью".

Siemens в пятницу заявил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в Крым. Компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству. Siemens также разрывает лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций.