Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Учитель не будет переделывать ни "Матильду", ни трейлер

Режиссер Алексей Учитель заявил, что не намерен переделывать фильм "Матильда". СМИ цитируют главу Общественного совета при Минкультуры РФ Павла Пожигайло, который заявил, что Учитель обещал ему переделать трейлер "Матильды" и что-то исправить в фильме, чтобы "найти компромисс".

Фильм "Матильда" режиссер Алексей Учитель переделывать не намерен. Никаких изменений туда вносить он не будет. Учитель заявил, что картину видел ряд людей, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, глава Общественного совета при Минкультуры РФ Павел Пожигайло.

Последнему, по словам режиссера, картина понравилась. Вместе с тем, некоторые СМИ цитировали Пожигайло, который заявил, что Учитель обещал ему переделать трейлер "Матильды" и что-то исправить в фильме. Он просил его сделать это, чтобы "найти компромисс", передает "Интерфакс".

Учитель заявил, что картина практически готова и никаких изменений, тем более по замечаниям Пожигайло, он не внесет. Режиссера спросили, планирует ли он показать свой фильм Общественному совету. Учитель ответил утвердительно. Однако оговорился, что если в Общественном совете попросят показать фильм, когда начнется прокат, его с удовольствием покажут. "Но такого показа с целью "мы не пропустим", естественно, не будет", — отметил он.

Также режиссер назвал "уткой" сообщения СМИ о том, что в Госдуме якобы посмотрели "Матильду". По его словам, смотрел фильм только председатель Думы и Говорухин. "Но такого просмотра в Думе не было", — подчеркнул Учитель.

В Минкультуры РФ сообщили, что не обладают информацией о закрытом показе фильма "Матильда. На вопрос о том, будет ли закрытый показ "Матильды" в будущем, в ведомстве ответили, что пока информации об этом нет.

Фильм "Матильда" рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода на широкие экраны. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма. По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Картину раскритиковали и в РПЦ.