Эмоции, учеба, подвиги, труд: Путин ответил на вопросы "сириусов"


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин, назвал преимуществом в отношениях с людьми умение сдерживать эмоции. Глава государства ответил на вопросы воспитанников образовательного центра "Сириус" в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин, назвал преимуществом в отношениях с людьми умение сдерживать эмоции. Глава государства ответил на вопросы воспитанников образовательного центра "Сириус" в Сочи. Президент рассказал, что считает умение сдерживать эмоции преимуществом в отношениях с людьми, а проявление агрессии — слабостью. Он отметил, что у него тоже постоянно возникают стрессовые ситуации, ему многое не нравится, но он все-таки научился себя сдерживать. "Считаю, что мне это удается", — сказал Путин.

Это умение, по его мнению, является большим преимуществом в отношениях с людьми, особенно с теми, кто эмоции сдерживать не может. Путин признался, что если у него иногда случается какой-то срыв, что бывает чрезвычайно редко, он на себя очень сердится. Он считает проявление агрессии в сегодняшнем мире, в сегодняшнем социуме и в отношениях между людьми проявлением слабости. "А мне это не нравится", — сказал глава государства. Он также добавил, что человек начинает вести себя агрессивно при отсутствии аргументов, и пожелал воспитанникам "Сириуса" научиться управлять своими эмоциями, передает ТАСС.

Президента также спросили, возможно ли произвести глобальные изменения в образовании в наше время. Дети жаловались на то, что выпускники школ, сдающие ЕГЭ, в частности по физике, заучивают готовые формулировки и учатся решать стандартные задачи. Из-за этого падает интерес к предмету. Президент отметил, что ЕГЭ не задумывался как система начетничества. "Если готовить именно таким образом, то, конечно, здесь точно совершенно нам нужно что-то поменять", — сказал Путин.

Он также обратил внимание на то, что ЕГЭ не напрямую связан с формальным отношением к предмету. Скажем, проводится большое количество олимпиад, и победители олимпиад поступают в вузы напрямую без всякого ЕГЭ. Президент также напомнил, что в этом году 200 баллов по ЕГЭ набрал уже 21 человек. Путин отметил, что ранее специалисты считала, что это невозможно. "ЕГЭ сам по себе не несет такого негатива, о котором все говорят", — сказал глава государства. Вместе с тем, он сказал, что проблемы есть, и нужно от них избавляться. "Здесь есть и плюсы в этом ЕГЭ", — добавил президент.

Путин также рассказал, что в школе учился нормально, но ничего выдающегося не совершал. Преподаватели в старших классах помогли ему подготовиться к поступлению в университет". Президент поделился, что до восьмого класса, включая восьмой класс, учился в одной школе, а потом перешел в другую. По его словам, та школа была при технологическом институте, с уклоном в химию и физику.

Но потом, как выразился Путин, его почему-то "переклинило", и он решил поступать в университет на юридический факультет. "Чтобы сдать экзамены, мне пришлось заниматься иностранным языком, который у меня был в очень плохом состоянии, историей, литературой", — добавил Путин. Он отметил, что преподаватели помогали ему. "Я до сих пор им за это благодарен", — добавил российский президент.

Далее, как рассказал Путин, он поступил в университет, закончил его. Поэтому важно как можно быстрее определиться, сделать выбор, считает он. И второе — важно понимать, как нужно идти к цели, что для этого нужно. И, очень важно встретить понимающих людей, которые поддержат. "У меня такие люди были", — сказал глава государства.

Путин также заявил, что в высшей степени негативно относится к молодым людям, "косящим" от армии, и с уважением к тем, кто идет туда служить. По его словам, каждый человек должен внести свой вклад в развитие и обороноспособность России.

Путин напомнил, что страна прошла тяжелый период, связанный с международным терроризмом. "Никогда не забуду тех ребят, которые действительно жертвовали собой, совершали абсолютно героические вещи, подвиги просто", — сказал президент. Он признался, что особенное впечатление на него производило то обстоятельство, что в отличие, например, от Великой Отечественной войны, когда все общество было подчинено единой цели, в конце девяностых — начале двухтысячных ситуация, когда совершались эти подвиги, была иная.

Путин также заявил, что считает возможным пересмотреть систему ограничений труда несовершеннолетних и их возможности заниматься бизнесом. По его словам, сегодня много молодых людей, ребят в возрасте достаточно юном, с 14 лет, могут заниматься бизнесом и трудом по найму. Он считает, что и нужно сделать их труд легальным, хорошо продумать эту систему.

Она должна гарантировать права человека и не создавать дополнительных сложностей с точки зрения эксплуатации труда подростков. "Я уже думал над этим и поручу администрации президента РФ, мы прикинем", — добавил он. Президент напомнил, что по действующему законодательству дети могут трудиться по найму с 14 лет. Однако должен быть соблюден ряд правил, связанных с продолжительностью рабочего дня, учебой такого работника и так далее. Путин также отметил, что 14-летние молодые люди не являются полностью дееспособными. "Допустим, такой бизнесмен захочет взять кредит. Кто будет нести ответственность перед кредиторами?" — сказал глава государства.

Президент также сказал, что не видит проблем с патентной защитой изобретений, которые сделали несовершеннолетние. "Если человек изобрел, какая разница, в каком возрасте он изобрел, это изобретение должно быть защищено, уверен он. В таком случае, не привлекая никаких финансовых ресурсов, можно получать доход. "Важно, чтобы этот доход был легализован", — сказал он.