Большинство американцев выступают за смертную казнь

По мнению 53 процентов участников опроса общественного мнения, смертная казнь является заслуженным наказанием для тех, кто совершил убийство
Как свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса общественного мнения, большинство американцев считают, что Соединенным Штатам не следует отказываться от смертной казни

Большинство американцев считают, что Соединенным Штатам не следует отказываться от смертной казни. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье американской телекомпанией CNN результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской организацией Opinion Research.

По мнению 53 процентов участников исследования, смертная казнь является заслуженным наказанием для тех, кто совершил убийство, при этом 46 процентов опрошенных полагают, что за данный вид преступлений следует наказывать пожизненным заключением. Вместе с тем, социологам показался любопытным тот факт, что 73 процента из более чем тысячи опрошенных не считают высшую меру наказания "слишком жестокой": лишь 26 процентов респондентов сочли смертную казнь таковой.

Начиная с 1976 года, когда в США по решению Верховного суда было возобновлено применение смертной казни, в стране ей подверглись 1167 человек. В 2009 году смертные приговоры были приведены в исполнение в отношении 31 заключенного. Показательно, что более трети всех смертных казней в США приходится на долю штата Техас. Четырнадцать американских штатов и Федеральный округ Колумбия не применяют эту меру наказания, напоминает ИТАР-ТАСС.