На Балтике начинаются совместные российско-китайские морские учения

Россия и Китай готовятся к совместным морским учениям. Китайские корабли уже прибыли в гавань Балтийского флота.

Россия и Китай готовятся к совместным морским учениям. Китайские корабли уже прибыли в гавань Балтийского флота.

Совместные учения России и Китая "Морское взаимодействие — 2017". Сейчас корабль из Поднебесной направляется в военную гавань Балтийского флота, где команду ждет торжественный прием. Экипаж китайского эсминца "Хэфэй", над палубой которого возвышается российский триколор, на военной базе в Балтийске встречают в лучших традициях русского гостеприимства. Традиционное приветствие и отчет командиров. Перед тем как перейти к официально части, офицеры приветствуют друг друга. Вице-адмирал КНР Тянь Чжун прямо на плацу встречает своего знакомого.

Балтийское море в последнее время это место постоянных учений сил блока НАТО. Особенно активно корабли Северного Атлантического Альянса заходят в порты Польши и Прибалтики, странами, граничащими с Калининградской областью. Китайские и российские моряки впервые в истории проведут совместные маневры в этой части земного шара. "Хотелось бы процитировать слова президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина — отношения между Россией и Китаем достигли беспрецедентного уровня и продолжат развиваться", — заявил Александр Федотенков, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации.

В первом этапе учений будет задействовано восемь кораблей различных классов, с десяток самолетов и вертолетов с обеих сторон. Сейчас у нас уникальная возможность, мы находимся на борту китайского сторожевого корабля "Юньчен". Его интересная особенность — корпус сделан на голландских верфях, а вооружение все наше, отечественное.

Основная цель маневров укрепление сотрудничества между моряками дружественных странами. "За семь дней мы постараемся наладить взаимодействие подразделений флотов РФ и Китая. Это не только непосредственно маневры, проведут соревнования по футболу и перетягиванию каната, проведение совместной тренировки по борьбе за живучесть, церемония возложение венков к памятнику советским войнам, павших во время войны", — отметил Тянь Чжун, вице-адмирал ВМС Китая.

Активная фаза учений пройдет с 24 по 27 июля в отведенном районе акватории Балтийского моря. Моряки двух стран отработают отражение противовоздушной, противолодочной, противокорабельной атаки условного противника.