"Шоу Шона Спайсера" завершилось

Освободил место, чтобы не мешать новым сотрудникам, ответственным за контакты с прессой.

Освободил место, чтобы не мешать новым сотрудникам, ответственным за контакты с прессой. Так свой уход прокомментировал бывший пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Впрочем, многие аналитики считают, что Спайсер попросту устал совмещать свою должность с функциями директора по коммуникациям. А претендент на эту должность не устроил его лично. Новым директором назначат Энтони Скарамуччи. Возможно, его общение с журналистами будет более тёплым. По крайней мере, первый брифинг он завершил жестом, полным такого намерения.

У семи нянек — дитя без глазу! Так сам, теперь уже бывший, пресс-секретарь Белого дома объясняет причины ухода в отставку. Лицом администрации Трампа он был полгода.

Шоу Шона Спайсера — так СМИ называли ежедневные брифинги — завершилось. Последний эпизод — сегодня. Вместо привычной кафедры Белого дома — студия Fox News.

Спайсер рассказал, что ушел, чтобы не мешать новым назначенцам Трампа: “Известно, что слишком много поваров испортят блюдо! После обдумывания я решил, что дам Энтони Скарамуччи и Саре Сандерс чистый путь для начала работы. Мое решение позволить этим двоим работать без меня на их пути, будет наилучшим образом служить интересам администрации".

Известно, что Дональд Трамп предлагал Спайсеру остаться. Неудивительно, ведь телевизионные рейтинги брифингов пресс-секретаря были довольно высокими.

"Шон Спайсер — замечательный человек, которому крепко досталось от лживых СМИ, но у него светлое будущее", — написал Трамп.

Спайсера отставка, похоже, не огорчила. По крайней мере, в Белый дом он зашел с широкой улыбкой на лице. Посетители его брифингов — журналисты — могут вздохнуть спокойно. Спайсера запомнили, как довольно своенравного и недипломатичного пресс-секретаря. После статьи об уходе только ленивый не сделал подборку из самых ярких выступлений Спайсера:

- Да, я думаю, что мы должны быть честны с американским народом. Я думаю, что мы можем не соглашаться с фактами.

- Я о другом дне, когда он сидел рядом с Мартином Лютером Кингом Младшим. Я бы назвал его борцом за права человека. Его отец был борцом за права человека.

- Вы не можете просто выкрикивать свои вопросы. Мы будем поднимать руки, как большие мальчики и девочки.

- У Вас значок с флагом перевернут. Джон Робертс всегда поможет в вопросах моды. Он все еще вверх ногами.

- Если президент сегодня выберет "русскую заправку" к салату — это тоже своего рода связь с Россией.

И это только малая часть — пресса сегодня припомнила Спайсеру все его промахи! Как на первом брифинге он преувеличил размеры толпы на инаугурации Трампа, затем уверял, что запрет на въезд для мигрантов — вовсе не запрет, хотя сам Дональд Трамп называл его так, ну и, конечно, его скандальное заявление про так называемую химическую атаку в Сирии.

– Даже Гитлер не опускался до использования химического оружия. Когда мы говорим о зарине, он не использовал его против своих людей таким же образом. Он его использовал во время Холокоста, я понимаю. Но он не сбрасывал бомбы на города.

После этого Спайсер окончательно потерял уважение прессы, демократы и вовсе требовали немедленной отставки! Из человека, который должен был наладить отношения с журналистами, враждебно настроенными против Трампа еще со времен предвыборной компании, Спайсер сам превратился в объект травли. Его даже вывели отдельной фигурой в шоу Saturday Night Live, том самом, где Трампа играет Алек Болдуин.

С мая Спайсер совмещал работу пресс-секретаря президента с должностью директора по коммуникациям. Теперь новым главой этой службы стал финансист Энтони Скарамуччи, которому ранее предлагали пост советника президента по связям с бизнесом. И которого CNN в привычной ему манере обвинил в связях с Россией, правда, потом пришлось давать опровержение и извиняться. Имя нового пресс-секретаря Скарамуччи объявил с третьего раза.

Сара Сандерс ранее была заместителем Спайсера, и тоже выступала на брифингах в июне. Именно ее устами Дональд Трамп попрощался с теперь уже бывшим пресс-секретарем: "Я благодарен Шону за его работу, проделанную от имени моей администрации и американского народа. Я желаю ему в дальнейшем успехов".