"Шелковый путь": весь пьедестал почета заняли россияне

Президент России Владимир Путин поздравил российскую команду "КамАЗ-мастер" с победой в международном ралли "Шёлковый путь". Президент считает, что своим успехом гонщики "подтвердили непревзойденные возможности отечественных автомобилей марки "КамАЗ".

Президент России Владимир Путин поздравил российскую команду "КамАЗ-мастер" с победой в международном ралли "Шёлковый путь". Президент считает, что своим успехом гонщики "подтвердили непревзойденные возможности отечественных автомобилей марки "КамАЗ". По итогам многодневного заезда россияне заняли весь пьедестал почёта.

Девять тысяч шестьсот километров российского бездорожья, казахстанских степей и китайской пустыни позади, и на подиуме — лучшие. Торжественная церемония закрытия ралли "Шелковый путь" проходит в Китайском городе Сиань, откуда когда-то начинался древний торговый путь. Первыми через своеобразную триумфальную арку проехали внедорожники Peugeot. В своем классе они оказались лучшими и получили главных силквеевских львов.

С самого старта на Красной площади и все две недели ралли борьба шла не только между командами, но и лично между пилотами. У французов, например, долгое время первым шёл Себастиан Лёп, но ближе к середине гонки он попал в аварию и сошёл с дистанции. Дальше в поединке между двумя пилотами Peugeot победил Сирил Депре — останавливаться он, похоже, не собирается и уже строит планы на будущую гонку.

Среди грузовиков лучшие — КамАЗовцы, но и у них тоже не все складывалось гладко — на первых этапах их сильно теснил пилот Татра Феникс, а на пятки наступали МАЗ и Iveco. Однако уже в степях Казахстана стало понятно, что равных им нет, и дальше был только один вопрос — кто из пилотов станет лучшим. В итоге на третьем Айрат Мардеев, на втором Антон Шибалов, а главный приз завоевал Дмитрий Сотников.

Шелковый путь с каждым годом становится все сложнее, и на будущее у организаторов ещё много планов. Например, как и в Дакаре, на гонке могут появиться мотоциклисты. Интерес же к ралли возрастает с каждым годом, ведь по трассам эта дорога сложнее, чем Дакар, а значит, интереснее для пилотов и производителей машин. "В этом году маршрут от Москвы до Сианя прошли около сотни машин. Среди пилотов – как профессионалы из команд, так и просто энтузиасты, желающие испытать свои автомобили, и в следующем году у них вновь будет такая возможность — уже на новом маршруте с ещё более интересными препятствиями", — поделился планами Владимир Чагин, организатор ралли "Шелковый путь-2017".