Аршавин Андрей Сергеевич

Во втором тайме Arsenal взвинтил темп, однако поразить чужие ворота так и не смог
Нападающий сборной России Андрей Аршавин официально стал "канониром"
В сегодняшнем матче с "Сандерлендом" Аршавин вышел на поле в стартовом составе
Во втором тайме Arsenal взвинтил темп, однако поразить чужие ворота так и не смог
Нападающий сборной России Андрей Аршавин официально стал "канониром"
В сегодняшнем матче с "Сандерлендом" Аршавин вышел на поле в стартовом составе
Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 в Санкт-Петербурге. Начал играть в футбол в возрасте 7 лет. Вести.Ru публикуют биографию футболиста.

Аршавин Андрей Сергеевич

Дата рождения: 29 мая 1981 года;

Рост: 172 см;

Вес: 69 кг;

Амплуа – нападающий;

Клуб: Arsenal (Лондон).


Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 в Санкт-Петербурге. Начал играть в футбол в возрасте 7 лет. Аршавин - выпускник футбольной школы "Смена". С 1999 года Андрей выступал за резервный состав ФК "Зенит".

В 2000 году Аршавин стал игроком основного состава, дебютировав в выездном матче Кубка Интертото против английской команды "Брэдфорд", Англия (3:0). Выступал в молодежной сборной России.

Дебют Андрея Аршавина в национальной сборной состоялся в мае 2002 года в матче против команды Белоруссии. Андрей забил 9 голов за сборную России, установив тем самым клубный рекорд. Лучший бомбардир команды в сезонах 2005 и 2006 годов.

В 2004-2006 годах был вице-капитаном команды, в феврале-марте 2007 года - её капитаном, в том же 2006 году Аршавин был признан самым высокооплачиваемым игроком российской премьер-лиги.

В последнем матче отборочного цикла к чемпионату Европы-2008 против сборной Андорры Андрей Аршавин был удален. Впоследствии контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА приняла решение о дисквалификации Андрея на 2 матча, чем фактически лишила его шансов на участие в турнире. Несмотря на это, Аршавин был включен в заявку сборной России и помог команде выйти из группы, после чего стал одним из творцов победы над сборной Голландии в четвертьфинале.

По окончании чемпионата Европы полузащитником сборной России Аршавиным начали активно интересоваться ведущие европейские клубы. Редкий день начинался без очередного слуха о трансфере Андрея, однако после закрытия трансферного окна он все еще оставался игроком "Зенита", хотя переговоры с несколькими клубами имели место, да и сам футболист открыто выражал желание сменить обстановку. Эпопея продолжилась зимой, когда в Европе открылся период дозаявок. И на этот раз с именем Аршавина связывали только один клуб – лондонский "Арсенал". Долгое время пресса поставляла самые противоречивые сведения, и только в ночь со 2 на 3 февраля, уже после закрытия трансферного окна, договор между клубами был заключен. А вечером 3 февраля футбольная ассоциация Англии зарегистрировала контракт футболиста, который выбрал 23-й номер. Таким образом, Андрей Аршавин стал десятым футболистом, сменившим российскую премьер-лигу на английскую.

Все знают Андрея Аршавина как футболиста, достигшего небывалых для своих лет высот в спорте. Но футбол - лишь одна грань его личности: Андрей имеет диплом дизайнера, он окончил Санкт-Петербургский государственный университет технологий и дизайна. В 2008 году Аршавин участвовал в рекламной кампании известной фирмы, а затем разработал собственную линию одежды I love football.

11 марта 2007 года Андрей Аршавин принимал участие в выборах в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Единая Россия". В составе партийного списка Аршавин добился победы, однако позже отказался от мандата.

По решению ректора Санкт-Петербургской духовной семинарии архиепископа Константина в феврале 2008 года Андрею Аршавину вручен знак Святой Татьяны как человеку, активно участвующему в социальной жизни молодежи. Кроме того, футболист написал несколько книг, а также на паях с московской компанией "БалтАвтоТрейд" открыл дилерский центр BMW в Санкт-Петербурге. Видимо, всеобщий любимец серьезно задумывается о своем будущем вне футбола. Пока же Андрей Аршавин - главное открытие второго круга английской премьер-лиги, самый дорогой футболист в истории лондонского клуба, любимчик русских и английских болельщиков, популярности которого в скором времени позавидуют самые великие футболисты мира.