ФСБ: украинские спецслужбы вербуют крымчан прямо на границе

Спецслужбы Украины организовали вербовочные пункты на границе с Крымом для принуждения жителей полуострова к сотрудничеству.

Спецслужбы Украины организовали вербовочные пункты на границе с Крымом для принуждения жителей полуострова к сотрудничеству, передает "Интерфакс".

Как заявил начальник крымского управления ФСБ РФ Виктор Палагин, Украина не заинтересована, чтобы в Крыму состоялся курортный сезон. Он отметил, что сотрудниками украинских спецслужб создаются препятствия, вербуются крымчане, созданы фильтры из числа сотрудников Службы безопасности Украины и главного разведуправления минобороны.

Палагин заявил, что крымчане вынуждены проходить через вербовочный пункт. "Более-менее руководитель маленького звена подлежит вербовке", — сообщил Палагин журналистам во вторник.

Глава управления отметил, что к нему каждый месяц приходят сотрудники и пишут явки с повинной о том, что они были завербованы украинской стороной. По словам Палагаина, в возбуждении уголовных дел отказано, так как у людей безвыходная ситуация, и они явились с повинной.