Россия не сможет взыскать 3 миллиарда с Украины до вердикта Апелляционного суда

Высокий суд Лондона конкретизировал вердикт от 29 марта 2017 года, вынесенный в пользу России по иску к Украине. Суд ожидаемо продлил до вынесения вердикта по апелляции действие ранее принятого им решения, исключающего возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств.

Высокий суд Лондона конкретизировал вердикт 29 марта 2017 года, вынесенный в пользу России по иску к Украине. Он был подан в связи с дефолтом дебитора по задолженности перед Российской Федерацией. Об этом сообщается на сайте Минфина РФ.

Суд ожидаемо продлил до вынесения вердикта по апелляции действие ранее принятого им решения, в связи с небольшим сроком, оставшимся до рассмотрения апелляции. Это исключает возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств.

Установленные Высоким судом Лондона факты станут необходимым и достаточным основанием для утверждения Апелляционным судом вердикта, вынесенного в пользу России. До этого последняя не сможет приступить к взысканию долга по евробондам на 3 миллиарда долларов с Украины.

Высокий суд 29 марта 2017 года обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме 3 миллиарда долларов США, приобретенных в 2013 году за счет средств ФНБ, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 миллионов долларов США и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы.

Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8 процентов годовых. Проценты на сумму невыплаченного купона – по ставке "трехмесячный либор в долларах США плюс 2 процента годовых". Выплаты штрафных процентов рассчитываются с 21 декабря 2015 года. Они производятся по дату полного исполнения обязательств. Таким образом, каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины, а, следовательно, украинским налогоплательщикам, более 673 тысяч долларов США.

Высокий Суд Лондона обязал Украину возместить Российской Федерации часть расходов, связанных с судебным разбирательством, в сумме 2,8 миллиона фунтов стерлингов, 50 процентов которых дебитор должен заплатить не позднее 20 сентября 2017 года.

Суд также постановил, что требование России в отношении компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения должником обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по поданной в июне 2017 года Украиной апелляции на вердикт Высокого Суда Лондона. Слушания в Апелляционном Суде запланированы на январь 2018 года.

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. Долг был оформлен в виде еврооблигаций по английскому праву. 18 декабря 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату этого долга РФ.