Лишенного украинского гражданства Саакашвили ждут следователи Грузии


Архип Верещагин/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. Во всяком случае, об этом сегодня пишут едва ли не все украинские СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. Во всяком случае, об этом сегодня пишут едва ли не все украинские СМИ. Однако в сообщении государственной миграционной службы Украины, на которое ссылаются журналисты, говорится только о том, что материалы, касающиеся Саакашвили, рассмотрены. О решении, которое в итоге принял Порошенко в отношении бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области, нет ни слова. Сам Саакашвили сейчас находится в США, если его украинский паспорт и вправду аннулирован, вернуться в Киев он уже не сможет, но сможет — в родную Грузию, где его с нетерпением ждут следователи.

Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о лишении гражданства Украины Михаилу Саакашвили. Давид Сакварелидзе, бывший замгенпрокурора Украины и ближайший соратник Саакашвили заявил сегодня, что экс-президент Грузии лишился и права нахождения на территории Украины.

Саакашвили лишился гражданства на основе Закона "О гражданстве Украины", а именно: на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской области, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили разыскивается по нескольким статьям УК и даже был заочно арестован.

В 2015 году Михаил Саакашвили получил украинский паспорт и в тот же день был назначен главой Одесской области. Тем самым, автоматически лишаясь грузинского паспорта: согласно законодательству Грузии, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии. С этого поста Саакашвили ушел через год, но не собирался уходить из украинской политики.

Лишение украинского гражданства может стать и основанием для выдачи Саакашвили грузинским правоохранителям, ведь экс-президента Грузии по-прежнему обвиняют в тяжких преступлениях и грузинская прокуратура по-прежнему требует его экстрадиции.

"Даже если вышлют в Грузию — у меня там бешеная популярность, в тюрьме проведу не более двух часов", — ранее заявлял Саакашвили.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявляет, что грузинская сторона дважды обращалась к Украине с просьбой передать Саакашвили, но дважды получила официальный отказ.

"Были отправлены доказательства и на основании этих доказательств украинская сторона может принять то решение, которое на данном этапе для нее уже приемлемо", — отметила Цулукиани.

В ходе недавнего визита в Грузию Петр Порошенко сначала заявил, что грузинская сторона не обращалась с просьбой экстрадиции Саакашвили. Однако позже Порошенко подтвердил этот факт, заявив, что выдача Саакашвили не может быть политическим процессом, и что для его экстрадиции нужны доказательства его виновности.